Налоги и стимулы на эко-недвижимость в Испании

Налоги и стимулы на эко-недвижимость в Испании

Правительство Испании намерено предоставляет и увеличивает налоговые льготы для стимулирования энергоэффективности на рынке жилья. Местные налоги на недвижимость в Испании снижаются на жилье, которое является энергоэффективными.

Срочная мера налогового стимулирования в 2021 году

Она из срочных мер налогового стимулирования в 2021 году, связана с переоборудованием основного жилья, направленном на достижение экономии в потреблении энергии. Такое переоборудование может дать право на налоговый вычет по подоходному налогу (IRPF) в размере до 40% от стоимости жилья, максимум 7.500 евро.

Эта мера является частью закона о королевском декрете, одобренного 2 октября 2021 года Советом министров по предложению Министерства транспорта. Налоговые льготы вступят в силу немедленно, как только постановление будет опубликовано в Официальном государственном вестнике (BOE), до 31 декабря 2022 года.

В случае с возвратами, связанными с комплексным улучшением зданий, вычет может достигать 60%, а срок действия будет продлен до конца 2023 года. В частности, декрет вводит три различные налоговые скидки (налоговые вычеты) для жилых домов или зданий, на которую предусмотрен бюджет в размере 450 миллионов евро.

Налоги и стимулы на эко-недвижимость в Испании. Налоговые вычеты в Испании. Агентство элитной недвижимости в Барселоне.

Налоговые вычеты в Испании в размерах: 20%, 40% и 60%

Во-первых, установлен вычет в размере 20% в подоходном налоге с физических лиц за действия, которые позволяют на 7% снизить потребность в отоплении и охлаждении в основном жилище.

Налоговый вычет будет применяться к объекту, являющимся основным местом жительства налогоплательщика или к месту, которое будет сдаваться в аренду в качестве основного места жительства.

Налоговый вычет в 20%

Эта мера будет действовать с момента ее публикации в BOE до конца 2022 года. Скидка в 20% будет применяться к суммам, инвестированным в период подачи заявки, максимум 5.000 евро на дом.

Налоговый вычет в 40%

Вычет может достигать 40% от инвестированных сумм, если они позволяют на 30% снизить потребление невозобновляемой первичной энергии или повысить энергетический рейтинг первичного жилья, достигнув букв "A" или "B".

Срок его действия — с момента вступления в силу королевского указа до 31 декабря 2022 года, а максимальный размер 30%-ного вычета составит 7.500 евро на дом.

Налоговый вычет в 60%

Декрет устанавливает третий вычет IRPF в размере 60% за действия, которые сокращают потребление невозобновляемой первичной энергии на 30% или улучшают рейтинг, получая буквы "A" или "B" в жилых зданиях.

В этом случае период применения будет длиться с момента вступления в силу постановления до 31 декабря 2023 года, и это должны быть действия по улучшению, которые затрагивают здание в целом. Вычет в размере 60% на работы, выполненные в период подачи заявления, будет составлять максимум 15.000 евро на дом.

Государственные институты в области жилищного строительства могут последовать этому примеру, предоставляя дополнительные стимулы.

Почему был отменен налог на солнце в Испании?

После трех лет полемики, налог на солнце был отменен в 2018 году правительством Педро Санчеса на основании Королевского указа-закона 15/2018. Годом ранее Конгресс депутатов признал право потреблять электроэнергию самостоятельно без уплаты каких-либо налогов.

Одновременно с отменой этого налога правительство объявило ряд мер, направленных на стимулирование самопотребления:

Компенсация излишков мелким потребителям
Сокращение административного процесса
Коллективное самопотребление в сообществах собственников или компаний

Отмена солнечного налога также была положительно встречена европейскими директивами. В 2018 году Европейский союз подписал соглашение о возобновляемых источниках энергии на 2030 год, в котором было объявлено, что налог на солнечную энергию, взимаемый некоторыми странами, такими как Испания, является незаконным.

Еще одним фактором, побудившим к отмене солнечного налога, стала приверженность возобновляемым источникам энергии. Введение этого налога стало серьезным препятствием для самопотребления в Испании, одной из стран с наибольшим количеством солнечных часов во всей Европе.

Энергоэффективные здания и специалист по оценке недвижимости в Барселоне Top House Realty.

Энергоэффективные здания и специалист по оценке недвижимости в Барселоне

Поскольку мы ежедневно работаем с собственниками недвижимости в Барселоне, оценивая стоимость объектов, мы имеем профессиональный интерес к этому материалу.

При оценке объектов недвижимости, специалисты Top Hosue Realty учитывают влияние энергоэффективности дома на его рыночную стоимость. Мы стремимся к повышению осведомленности и прозрачности в данном вопросе, поскольку объективная оценка состояния жилья влияет на его рыночную стоимость сегодня и в перспективе.

Наше мнение используется в переговорах между покупателями и продавцами, арендодателями и арендаторами. Как профессиональные оценщики — мы выступаем "менеджерами информации" на непрозрачном рынке недвижимости Испании.

Специалисты Top Hosue Realty добросовестно выполняют свою работу и имеют все необходимые лицензии для реализации наших работ, относительно объектов недвижимости. Мы имеем более чем 15-летний опыт работы с недвижимостью Барселоны и других городов Испании и помощи покупателям и владельцам недвижимости в решении их проблем. Мы знаем, что искать, какие вопросы задавать и каким ответам верить.

Работая с недвижимостью на побережье Каталонии, мы отлично знаем местный рынок и предлагаем нашим клиентам лучшие решения для покупки или аренды.

WhatsApp
Телефон