4 важных составляющих энергоэффективного здорового дома в Испании

4 важных составляющих энергоэффективного здорового дома в Испании

Одним из самых важных аспектов при проектировании дома — является его энергоэффективность. По мнению архитекторов Top House Realty, ключевыми ингредиентами энергоэффективного дома являются: качественная изоляция, вентиляция, солнечная ориентация, расположение комнат и окон.

Точное решение будет вытекать из характеристик вашего участка и вашего образа жизни, — то есть того, как вы будете использовать помещения дома.

#1. Качественная изоляция дома

Один из ключевых компонентов здорового дома — его качественная изоляция. Сохранить зимой тепло внутри, а летом — снаружи, не допустив конденсата — это главная задача наших архитекторов.

Сюда же относятся тип окон и материалы. Они должны быть, как минимум, с двойным остеклением и терморазрывом в раме, если используется металлическая или алюминиевая рама.

По нашему многолетнему опыту перепланировки и строительства жилья на территории Каталонии, лишь немногие здания изолированы должным образом. Многие застройщики останавливаются лишь на том, чтобы обеспечить достаточную общую изоляцию.

Следствие некачественной изоляции дома:

Почти 60% тепла, которое вырабатывается в доме в холодные периоды (в Каталонии, холодный циклон приходит с октября по февраль), тратится на снабжение помещений горячей водой. Как правило, обогрев помещений в Каталонии обеспечивается за счет газового отопления. При этом, 2/3 тепла теряется безвозвратно вследствие некачественной изоляции помещений.

Из-за чего дома теряют тепло?

К некачественной изоляции помещений относятся:

Как следствие, в результате некачественной изоляции образуется сырость, способствующая появлению и плесневых грибков в доме. Плесневые грибки существуют естественным образом на открытом воздухе, но не должны присутствовать в здоровом доме.

Плесень может присутствовать, не будучи видимой. Споры плесени, прикрепленные к стенам, попадают непосредственно в воздух, которым мы дышим, что может привести к таким симптомам, как: заложенность носа, раздражение глаз и кожи, аллергия.

Строительство энергоэффективного здорового дома в Испании, архитекторы Top House Realty.

#2. Грамотное расположение комнат и регулировка влажности в помещениях

Во время планировки помещений необходимо учитывать уровень и источники естественного освещения. Также требуется учитывать степень проветриваемости и вентиляции помещений.

Например, спальня должна находиться как можно дальше от кухни и прихожей, а гостиная — непосредственно у входа в помещение.

Спальни с окнами, выходящими в открытое природное пространство, целесообразно размещать на северно-западной стороне, чтобы пользователи спален могли как следует отдохнуть, минуя ослепляющее восходящее солнце. При таком расположении окон, вечером, перед сном, — можно наблюдать потрясающие закаты.

В случае, когда расположение комнат не соответствует их функциональному назначению, при использовании помещений приходится тратить больше энергии и ресурсов на нагрев холодных и охлаждение чрезмерно теплых помещений, а также на освещение пространств, где можно было использовать естественное освещение. В свою очередь, это может привести к повышенной влажности и чрезмерном расходе электроэнергии в дюнных помещениях.

Чем чревата повышенная влажность в помещениях дома?

Слишком высокий подъем отопления при высокой влажности и холодных стенах увеличивает возникновение микробиологических рисков и снижает качество микроклимата в помещении. Влажный воздух также вызывает чувство усталости, может создавать неприятные запахи, благоприятствует распространению бактерий, плесени, грибков и домашних паразитов.

Влажность является основным фактором, который может ограничить или напротив — стимулировать развитие бактерий в доме. Бактерии процветают при температуре 25-30°C и относительной влажности 55-80%. Влияющие дополнительные факторы: CO2, температура, вентиляция.

Какие рекомендации стоит учесть для регулирования влажности в помещениях?

Избегайте температуры стен ниже 16°C, чтобы также свести к минимуму нагрев. Также избегайте тепловых мостиков. Старайтесь, чтобы стены были на 2ºC холоднее внутренней температуры и максимум на 5ºC теплее.

Использование синтетических материалов также затрудняет регулирование влажности в помещении, вызывает неприятные запахи, выделяет больше летучих органических соединений и способствует появлению болезнетворных микроорганизмов.

Строительство энергоэффективного здорового дома в Испании, архитекторы Top House Realty.

#3. Правильная вентиляция помещений

Неконтролируемая вентиляция вызывает проблемы с температурой помещений. Замена окон на герметичные решает проблему нежелательных сквозняков, но появляется другая проблема — отсутствие вентиляции.

При отсутствии вентиляции — стены внутри помещения становятся такими же холодными, как и снаружи, что приводит к появлению сырости.

Это частично решается с помощью микроперфораций в окнах, которые подключены к шунтам, но проблема холода сохраняется. Поэтому предлагается правильно рассчитанная естественная вентиляция или механические системы обновления с рекуператором.

Многие находят решение в осушителях воздуха. Однако последние забирают воздух, который, возможно, содержит влажный воздух со спорами плесени, и переносят его в помещение.

#4. Возобновляемые источники энергии

Еще один ключевой компонент — использование возобновляемых источников энергии. Хорошо утеплив дом, вы даете возможность возобновляемым источникам энергии, которые зачастую слабее, чем мощные ископаемые виды топлива, покрыть ваши потребности в отоплении, охлаждении и горячей воде.

Тепловые насосы с воздушным источником энергии

Тепловые насосы с воздушным источником энергии — это, пожалуй, одно из самых простых решений. Они действительно используют электричество (для питания компрессора). Но основным источником энергии является тепло воздуха, поэтому их эффективность примерно в 4 раза выше, чем при использовании только электричества.

Существует множество других систем возобновляемой энергии, в зависимости от ваших обстоятельств, тепловые насосы с наземным/водным источником, ветер, гидроэлектроэнергия и т.д.

Фотоэлектрические солнечные панели

Для обеспечения потребностей в электроэнергии можно использовать фотоэлектрические солнечные панели. Если у вас есть место для установки панелей (на крыше или в саду), то это довольно просто. В этом случае вам понадобится место для размещения инвертора, если вы собираетесь настроить их работу в автономном режиме, аккумуляторных батарей и, возможно, резервного генератора.

Быть в сети с точки зрения электроснабжения гораздо проще, но вполне возможно обойтись и без сети. Вам понадобятся аккумуляторы. Ваш нагреватель биомассы также может обеспечить горячую воду через экономичный источник энергии. Горячая вода на солнечных батареях — довольно стандартная вещь в наши дни.

Строительство энергоэффективного здорового дома в Испании, архитекторы Top House Realty.

Частые проблемы энергоэффективности в домах

Многие проблемы энергоэффективности возникают из-за отсутствия теплоизоляции здания снаружи. Однако справится с этой задачей помогает термография.

Часть проблем возникает из-за конденсата который образует питательную среду для грибков, плесени и бактерий. Грибковые проблемы в основном связаны с проблемами ограждающих конструкций.

Необходимо определить причину, которая часто связана с недостаточной изоляцией, а также с чрезмерной влажностью и отсутствием вентиляции. Также из-за поведения пользователя — отсутствие вентиляции, недостаточное или неадекватное отопление и не просушивание помещений должным образом, деятельность, производящая пар (душ, приготовление пищи и т.д.).

Немного статистики

Более 30% населения Европы проживает в зданиях с проблемами сырости, а более 40% астматиков живут в домах, пораженных сыростью. Чувствительностью к пылевым клещам страдают 30% населения и 90% астматиков. Эффект является кумулятивным. Грибки, плесень и бактерии появляются на стенах, пораженных сыростью или на плохо изолированных стенах.

Участвуя в решении глобальных проблем климата и опираясь на вышеуказанную статистику, Испания начала введение мер по налоговому стимулированию энергоэффективных объектов недвижимости.

Архитекторы Top House Realty привносят в Испанию современные подходы проектирования и строительства энергоэффективных «здоровых» домов. Мы считаем, что дом, в котором тепло зимой и прохладно летом, в значительной степени зависит от грамотного архитектурного дизайн-проекта и избирательного использования материалов.

Мы любим свои архитектурные проекты, поэтому стремимся привнести в них только самое лучшее и готовы обсудить возможность строительства вашего «здорового» дома в Испании. Мы обеспечиваем полный цикл архитектурно-строительных работ.

Более того, мы охватываем комплекс задач, связанных с поиском и приобретением земли под строительство дома. В нашей команде трудятся дипломированные архитекторы, оценщики и другие специалисты с более чем 15-летним опытом жизни и работы в Испании.

WhatsApp
Телефон