Лес-Кортс, история и достопримечательности района

Лес-Кортс, история и достопримечательности района

Роскошные пентхаусы, особняки, великолепные поместья — это то, что часто можно встретить в этом районе

Чтобы узнать об истории Лес-Кортс, необходимо вернуться в XII век, когда эта местность была практически необитаема, за исключением нескольких фермерских домов и поместий. Расположенный к западу от города, между Сантсом и Саррией, этот район имел особый статус и напрямую зависел от короны.

Этим объясняется строительство королевского монастыря Санта-Мария-де-Педральбес в XIV веке по прямому приказу короля Якова Справедливого. Это монументальное здание было задумано как убежище для его жены, Элисенды-де-Монткада, которая хотела основать религиозный центр для монахинь Бедной Клэр.

Лес-Кортс имеет сильное промышленное наследие, которое он смог обновить и популяризировать

До конца 19 века, а именно до 1897 года, район Лес-Кортс был независимым муниципалитетом, примыкающим к Барселоне. С этого времени он стал частью города и постепенно превратился в один из тех участков городского плана, которыми гордится больше всего.

Район, который в учебниках истории фигурировал как "свободная экономическая территория", стал муниципалитетом с собственной идентичностью в 1836 году. Хотя Лес-Кортс продолжал поддерживать тесные связи с Саррией, поскольку у него не было собственного прихода до 1849 года, когда была построена церковь Санта-Мария-дель-Ремей.

В 1897 году район Лес-Кортс был окончательно присоединен к Барселоне, и с этого момента началась его постепенная урбанизация.

Парк Сервантеса: история района Лес-Кортс в Барселоне, Top House Realty. Жилая недвижимость в Лес-Кортс.

Выгодное расположение привлекло внимание представителей высшего класса

Выгодное расположение района Лес-Кортс привлекло внимание представителей среднего, а затем и высшего класса, которые сочли его идеальным жилым местом, расположенным недалеко от других богатых районов, с хорошим обслуживанием для семей.

Адела Агелет, секретарь Ассоциации соседей Лес-Кортс, признает, что в этом смысле исторический центр с такими площадями, как площадь "Комаса" или площадь "Согласия", обладает особым очарованием.

Лес-Кортс стал одним из эталонных районов для людей с высокой покупательной способностью. Роскошь и эксклюзивность домов, расположенных в этом районе, а также сочетание спокойствия и близости ко всем услугам, способствовали этой тенденции.

Одни из самых эксклюзивных элитных домов Барселоны, роскошные пентхаусы, особняки и великолепные поместья расположены именно здесь. Тем не менее купить недвижимость в Лес-Кортс не так просто, поскольку внутренняя площадь застройки очень велика и дополняется фантастическими и обширными террасами, которые позволяют собственникам жилья наслаждаться шикарными видами, не выходя из дома.

Кроме того, дома в Лес-Кортс обычно имеют сад и, в некоторых случаях, бассейн. Спальни в этих домах, как правило, имеют собственные ванные комнаты, а в главной спальне может быть гардеробная и терраса.

В прошлом Лес-Кортс носил исключительно сельский характер

Чтобы понять, что представляет собой сегодня этот район между улицами Avinguda de Sarrià, Avinguda de Josep Tarradellas, Avinguda de Madrid и Gran Via de Carles III, необходимо рассмотреть одно из возможных происхождений названия, которым он обозначен.

Топоним Лес-Кортс происходит от латинской формы "cohors", "cohortis", что означает "земля" и "деревенские дома"; другими словами, "фермерские дома". Хотя существуют и другие теории о происхождении названия, эта является наиболее широко принятой в связи с тем, что в прошлом Лес-Кортс (Les Corts) носил исключительно сельский характер.

Парк Колония Кастельс, жилая недвижимость в Лес-Кортс. История района Лес-Кортс в Барселоне, Top House Realty.

Эссенция сохраняется в течение долгого времени

Со временем район Лес-Кортс превратился в оживленный центр с близким расположением к сердцу Барселоны. Многие части района, которые до 1970-х годов были полями, с годами превратились в улицы и проспекты с большими зданиями.

В том, что сейчас представляет собой открытое пространство с зелеными зонами и площадями, окруженное пешеходными улицами, — следы истории, которая ощущается на каждом углу.

Стекольный завод Planell и фабрика лент Benet i Campabadal. Свидетельством индустриального прошлого Лес-Кортс являются недавно отреставрированные промышленные здания: стекольный завод Planell и фабрика лент Benet i Campabadal.

Стекольный завод "Планелл", являвшийся эталонным производством в стекольном секторе в первой половине 20-го века, с января 2017 года является муниципальным объектом.

Сегодня "Планелл" представляет собой реконструированное здание, в котором сохранены элементы фасада, относящиеся к наследию, и внедрены энергоэффективные строительные элементы, улучшающие естественное освещение и вентиляцию.

Новая библиотека Монтсеррат Абелло. В начале 2018 года была открыта новая библиотека Монтсеррат Абелло, расположенная в здании бывшей фабрики шелковых лент Benet i Campabadal, работавшей с 1915 года до 1980-х годов.

Библиотека также имеет общее здание и ресурсы с Ateneu de Fabricació de Les Corts, пространством для творчества и обучения, связанным с новыми технологиями и, в частности, с цифровым 3D-производством.

Дом Can Rosés. Сегодня здесь сохранились остатки сельских традиций, например, загородный дом Can Rosés, построенный в XVIII веке и отреставрированный в 1900 году. В доме Can Rosé сейчас размещена местная библиотека.

Если вы решили изучить район Лес-Кортс поближе, не забывайте, что память о сельском прошлом этого места сохранилась в городской среде до настоящего времени. Поэтому, помимо посещения представленных достопримечательностей, мы рекомендуем посетить хорошо оформленные зеленые парковые зоны района.

Жилая недвижимость в Лес-Кортс. История района Лес-Кортс в Барселоне, Top House Realty.

Каждый квартал района Лес-Кортс сумел сохранить свой собственный уклад жизни

В Les Corts особенно выделяются его площади: некоторые из них уникальны, как, например, площадь Комаса, над которой возвышается фигура крестьянина Пау Фаринетеса, напоминающая о сельскохозяйственном прошлом района.

Социальный состав района представлен, прежде всего, жильем: здесь есть как красивые дома в стиле нукантиста, напоминающие о благородном прошлом, так и офисные кварталы и рабочие колонии, такие как старая Colònia Castells.

В квартале Матернитат-и-Сант-Рамон находятся три места, обязательные для посещения:

Квартал получил свое название от католической церкви Сан-Рамон (Ermita de San Ramón) и "Дома материнства и экспонатов". Дом сохранил часть своей первоначальной функции и может похвастаться красивым парком, где сходятся несколько модернистских зданий.

Парк Кан Ригаль. Другим важным природным пространством является парк Кан Ригаль, который, хотя и находится на более новой стороне, не менее зеленый, чем остальные.

"Колония Кастельс". Одним из элементов, ставших достопримечательностью района со времен индустриализации благодаря своей символической силе, является Колония Кастельс (Colònia Castells).

Жозеп Алио, житель квартала Colònia, объясняет, что эта структура была похожа на "деревню внутри города", и признает, что с последними изменениями "жители квартала Colònia значительно улучшили качество своей жизни".

Действительно, в последние годы район Colònia был реорганизован и перепланирован, а общественное пространство было освобождено для большой зеленой зоны.

Парк Сервантеса и дворцовые сады Педральбес

В непосредственной близости от монастыря Педральбес, примыкающего к Лес-Кортс, расположен район Педральбес, один из самых элитарных в Барселоне. Zona Universitària, где находится самый большой университетский городок города, также может похвастаться двумя примечательными природными зонами, а именно дворцовыми садами Педральбес и парком Сервантеса.

Парком Сервантеса представляет собой потрясающее зрелище весной, когда усыпанные розами сады находятся в полном цвету. Рекомендуем вам обязательно здесь побывать.

Парк Сервантеса: история района Лес-Кортс в Барселоне, Top House Realty. Жилая недвижимость в Лес-Кортс.

Общественные организации района Лес-Кортс

Рядом, на Carrer de Dolors Masferrer i Bosch, находится общественный центр района. В здании, посвященном Томасе Куэвас, борцу против Франко, заключенному в бывшей женской тюрьме Лес-Кортс, находится, в частности, учреждение Mou-te Les Corts, которое организует культурные и развлекательные мероприятия для женщин этого района.

Деятельность группы жителей и соседей настолько бурна, что президент организации, Карме Магги, говорит: "Места в центре слишком мало". Агелет объясняет, что, хотя в районе предлагается большое количество мероприятий, это явление "не выливается в крупные ассоциативные движения", как обычно это бывает.

Однако некоторые организации имеют богатую историю и являются местом встречи нескольких поколений. Это касается, например, Orfeó de Les Corts или Societat Coral L'Espiga de Les Corts.

Хотя социальная структура Лес-Кортс находится в хорошей форме, его члены признают, что необходимо наводить мосты с молодым населением и создавать больше линий консенсуса. Молодежная платформа Les Corts работает над тем, чтобы преодолеть этот разрыв между поколениями в районе.

Мòника Видаль, член секретариата платформы, отмечает, что в Лес-Кортс существует множество культурных и образовательных организаций для молодежи, но все еще "не хватает справочного пространства", которое могло бы дать более адекватный ответ на ожидания молодых людей в этом районе.

Здание Антонио Гауди: история, достопримечательности и жилая недвижимость в Лес-Кортс в Барселоне, Top House Realty. м

Район Лес-Кортс и его окрестности

Сегодня район Лес-Кортс состоит из трех кварталов:

Кварталы, составляющие район Лес-Кортс, являются одними из ворот Барселоны, благодаря своему расположению в юго-западном секторе города и оси Диагональ, проходящей через него из одного конца в другой.

На юге он граничит с районами Эсплугес-де-Льобрегат и Госпиталет-де-Льобрегат, на севере — с районами Саррия-Сант-Жервази и Эшампле. На востоке — с районом Сантс-Монжуик, а на западе — с горным массивом Кольсерола.

Исследуйте район и его окрестности и насладитесь его достопримечательностями

Как вы можете убедиться сами, район Лес-Кортс с его многочисленными зелеными насаждениями, особняками, сельским прошлым и простой жизнью — это, прежде всего, исключительное место для жизни.

Откройте для себя и максимально используйте все, что может предложить Лес-Кортс: городские пространства, культурное и архитектурное наследие, природные пространства, музеи, досуг и свободное время, учебные центры, торговые и спортивные объекты и многое другое.

В Лес Кортс находится знаменитый футбольный стадион Камп Ноу всемирно известного клуба "Барселона" — место паломничества футбольных фанатов.

Роскошные пентхаусы, особняки, великолепные поместья — это то, что часто можно встретить в этом районе. Узнайте у наших менеджеров о районе подробнее, если вы решили арендовать или купить недвижимость здесь. В каталоге объектов недвижимости Top House Realty имеется большой выбор квартир и домов на продажу.

Узнайте подробнее о жизни в районе Лес-Кортс. Не пропустите также обзор о Педральбес, еще одном элитном районе Барселоны, — о нем вы также должны узнать перед арендой или покупкой квартиры в Лес-Кортс.

WhatsApp
Телефон