Рождество в Барселоне: необычные традиции, атрибуты, идеи

Рождество в Барселоне: необычные традиции, атрибуты, идеи

Bon nadal, как говорят в Каталонии!

Мы подготовили этот обзор по празднованию рождественского сезона в Барселоне и надеемся, что он будет вам интересен. Ниже вы найдете все, что вам нужно знать о рождественских базарах, странных местных традициях, таких как каганер, а также о некоторых интересных вещах, которыми можно заняться здесь во время праздников...

В столице Каталонии гораздо больше рождественской романтики, чем многие себе представляют, да еще и голубое небо с отличной погодой в придачу…

И неважно, что вас больше трогает — сезонные песни и рождественские вертепы в церквях города, аплодисменты смельчаков, ныряющих в гавань Порт-Велл во время ежегодного рождественского заплыва, или хихиканье над нахальной фигуркой Каганера, продающейся в виде знаменитости на многих праздничных рынках. В рождественский период в Барселоне вы найдете много интересного.

Живописные площади города

Конечно, в уходящем 2021 году не обошлось и без фантастических украшений: возвышающиеся ели на площадях Сант-Жауме и Портал-де-л'Анхель, эффектные огни почти на всех центральных улицах... хотя лучшие из них обычно приберегают для Ла Рамбла.

Рождество в Барселоне: необычные традиции, атрибуты, идеи

Рождественские традиции Барселоны

В целом, в столице Каталонии соблюдаются многие из тех же традиций и верований, что и в других испанских городах и католических странах, таких как Франция, Италия и Польша.

Сочельник считается таким же важным, если не более важным, чем день Рождества, и перед тем, как отправиться в гости к друзьям, соседям и дальним родственникам, часто приносят подарки и поют колядки, устраивается пышный ужин в кругу семьи.

Однако есть несколько уникальных каталонских традиций, которые заслуживают особого внимания. Среди них:

Тио де Надаль

Tio de Nadal (рождественское полено по-каталонски) или, чаще, Caga Tió (срущее полено!) - это всего лишь одна из каталогических странностей региона, которая будет забавлять посетителей до тех пор, пока сохранится традиция. Согласно обычаю, пустотелое полено (обычно около фута в длину) раскрашивают смайликом и кладут в семейный дом 8 декабря.

Затем детям семьи поручают кормить Тио небольшим количеством еды и питья каждый день в преддверии Рождества. Затем, наконец, либо в день Рождества, либо в канун Рождества, дети бьют полено палками и поют следующую песню: «Caga tió, caga torró, avellanes i mató, si no cagues bé et daré un cop de bastó. Caga tió».

После того, как дети с радостью исполнят этот стих-песню и как следует отшлепают полено, они должны обнаружить, что из дупла полена волшебным образом появились подарки!

Во многих отношениях это каталонский эквивалент Санты, наполняющего чулки хороших детей. Путешественники найдут гигантского Тио-де-Надаля на площади Нова (Nova) рядом с главным рынком Санта-Лусии (подробнее об этом ниже).

Кага Тио. Рождество в Барселоне, Испания. Рождество в Барселоне: необычные традиции, атрибуты, идеи. Top House Realty.

Каганер

Не удовлетворившись одной традицией празднования Х-Масла, посвященной х-романтике, каталонцы придумали вторую. Каганер — парень, мягко говоря, нахальный, потому что посреди святого Рождества он считает нужным сбросить свои крестьянские бриджи и…

Однако в Каталонии это не считается профанацией, скорее это напоминает языческие ритуалы оплодотворения почвы и считается удачей!

Его культовый статус Каганера в Каталонии настолько высок, что на всех рождественских рынках можно найти в продаже маленькие статуэтки этого крестьянина, обычно сидящего на корточках над своим новым произведением искусства.

На самом деле вы также найдете в продаже его версии в виде знаменитостей: Месси, Барака Обамы, Барта Симпсона, Дональда Трампа... да кого угодно!

Каганер. Рождество в Барселоне, Испания. Рождество в Барселоне: необычные традиции, атрибуты, идеи. Top House Realty.

Рождественские ярмарки: 4 места для покупки каталонских сувениров и сладостей

В период новогодних праздников по всей Барселоне устанавливают рождественские ярмарки, так называемые «фиры»… Начнем с самых крупных.

#1 Рождественская ярмарка в Барселоне: Fira de Santa Llúcia

Главная рождественская ярмарка Барселоны проводится уже более 225 лет: вы найдете ее под величественным готическим собором города.

Большинство прилавков отведено под продажу праздничных украшений, рождественских фигур (включая печально известного вышеупомянутого Каганера во всех его обычных и знаменитых образах!), изделий ручной работы, традиционных «замбомб» (барабанов) и сезонных деревьев и кустарников.

Рынок Санта-Ллусия открывается в конце ноября и заканчивается 23 декабря, часы работы с 10 утра до 9 вечера.

#2 Рождественская ярмарка: Fira de Nadal de la Sagrada Familia

Еще один традиционный рождественский рынок, на этот раз перед потусторонней церковью Святого Семейства, построенной Гауди. На этом Fira de Nadal расположено около 120 киосков, а также иногда появляется Дед Мороз, чтобы забрать письма от детей и раздать им сладости и воздушные шары.

Рождественские ярмарки в Барселоне. Top Hose Realty.

#3 Рождественская ярмарка в Порт-Велл

Самый новый рождественский рынок Барселоны, ярмарка Порт Велл, расположенная у подножия статуи Христофора Колумба. В отличие от некоторых других ярмарок, которые заканчиваются за пару дней до 25-го числа, эта продолжается до 5 января. Однако неясно, как долго будет эта ярмарка проводиться в 2022 году...

#4 Барселонский рынок продовольственных ремесленников

Fira del Col-lectiu d'Artesans de l'Alimentació, если называть его длинным каталонским названием, — это ежегодный рынок, который появляется на площади Санта-Мария-дель-Пи (у одноименной церкви) в Готическом районе несколько раз в месяц.

В преддверии Рождества здесь почти каждый день открываются прилавки, на которых продаются ремесленные лакомства, такие как каталонский мед, шоколад, сыры, вина и торты. Хороший вариант для рождественских подарков близким.

Рождественское меню

В нашем обзоре "27 Самых атмосферных лаундж-крыш Барселоны" вы найдете несколько лучших мест города — кафе и рестораны с превосходными видами на город, где можно заказать рождественское меню.

Если вы решили провести рождественские праздники в Барселоне и найти здесь долгосрочную аренду квартиры или дома — вам поможет команда Top House Realty. Работая более 15 лет с недвижимостью в Испании, на побережье Каталонии, мы отлично предлагаем нашим клиентам лучшие решения для аренды или покупки.

WhatsApp
Телефон