Всё о строительстве в Испании

Всё о строительстве в Испании

Привет, я Роберт Подъяпольскис и сегодня я расскажу всё или почти всё о строительстве в Испании. Почему я? Я работаю в архитектуре и строительстве в Каталонии всю сознательную карьеру, у меня своё архитектурное бюро Top House Realty и огромный опыт в сфере строительства.

Недавно я говорил с одним знакомым и речь зашла об одной из строительных компаний в Барселоне. "Ты их знаешь? - спросил он меня - Они довольно-таки большие". И эта, сказанная невзначай, фраза показала мне что мой знакомый - человек с несколькими стройками в Испании за плечами, то есть с каким-то опытом - абсолютно не понимает как работает здесь строительный рынок. Компания о которой мы говорили не то чтобы не большая, у них нет строителей вообще. Там работают продажники, сметчики, несколько специалистов по охране труда и несколько инженеров. Все. Но как мог произойти такой конфуз? И вообще важно ли вникать в такие мелочи? Главное ж построить дом. И тут наш опыт говорит нам что важно. Мнения, с которыми приходят к нам наши заказчики, о том что на стройках в Испании одна халтура, что невозможно найти хороших строителей, что строительство в Испании - это бесконечный процесс, и т.д. идут именно от незнания местного строительного рынка. Эту информацию я не встречал нигде, поэтому делюсь ею здесь. Мы приоткроем завесу строительного рынка в Испании и я расскажу как он на самом деле устроен. Если вы задумываетесь о строительстве в Испании, эта статья сбережет вам нервы, деньги и поможет вам добиться максимального качества.

Три разных модели строительных фирм

Итак, главное, что надо понимать, это то что в Испании, на самом существуют три разных модели строительных фирм:

1) Небольшие бригады с разнорабочими. Наверное это оптимальный вариант, если вам надо отремонтировать квартиру, или сделать небольшой несложный ремонт. Обычно в таких фирмах каждый рабочий может реализовать более менее обширный перечень строительных работ, не являясь специалистом ни в чем. Каждый может сделать немного того, на среднем уровне этого. Тут подмазать, там подклеить, авось и держатся будет. В квартирах где нет большого объема и нужно координировать много мелких работ, использовать специализированных рабочих может быть дорого, поэтому такие бригады могут выйти вам дешевле. Но, хорошо подумайте прежде чем отдать одной из таких фирм строительство более высокой сложности. Обычно эти ребята мечтают получить большой объект, под строительство, но не имея ни опыта, ни нужного умения могут создать вам уйму головной боли. Смета, в начале выглядящая так заманчиво, будет расти в разы потому что из-за нехватки опыта будут не учтены куча различных позиций и вспомогательных работ. Сроки растянутся до бесконечности, просто из-за неумения реализовать большие объемы и часто из-за нехватки специализированных инструментов.

Организационные компании

2) Организационные компании. Надо сказать что это стандартная и самая распространенная модель на испанском строительном рынке. После кризиса 2008-ого года, почти все строительные фирмы в Испании не держат собственных рабочих, а просто организуют подрядчиков. Это очень удобно и выгодно для генподрядчика, но не совсем для заказчика. Давайте рассмотрим почему. Во-первых, не имея собственных рабочих, пропадает нужда постоянно обеспечивать кого-то материалом, инструментом, следить за загрузкой и т.д. При поступлении на фирму заказа просто нанимаются по закрытой оговоренной смете субподрядчики, которые будут выполнять работы. Генподрядчик в таком варианте просто координирует строительные работы и снимает - по крайней мере по идее - всю организационную головную боль с заказчика и дополнительно следит за качеством. Правда по факту дела обстоят совсем иначе. Субподрядчик работает по закрытой смете и в его интересах выполнить работу в кратчайшие сроки и с минимальным расходом на материал. Из нашей практики мы знаем что "экономят" абсолютно на всем. Не доставляют компоненты систем, используют самые дешевые марки, не производятся целые процессы. И тут начинаются длинные истории о том что вот "эта штука", или тот процесс прописанный нормой только мешают делу и тормозят строительство. Что люди, пишущие нормы и правила в жизни не держали мастерка и т.д. Но все эти разговоры ведут только к одному - к проблемам после завершения строительства и, в итоге, к вашей головной боли и денежным затратам. Во-вторых при данной модели достаточно тяжело запрашивать доработки в рамках гарантии. Генподрядчик не выполнял работы, выполняли их другие фирмы, поэтому при каждой “доделке” нужно обращаться к каждой из них, но через застройщика. Субподрядчикам давно оплатили за их работы и они уже колесят где-то по просторам Каталонии и поймать их иногда очень тяжело. Да и мало у кого, кроме собственника, действительно есть желание их ловить. Тут начинаются длинные и довольно забавные рассказы о том что в Испании эти работы проводятся именно так, что вот эта трещина, появилась из-за движения тектонических плит и лучше позвонить в страховку, что вот этот аппарат не работает так как им неправильно пользовались, хоть он и не разу не включался вообще, и так далее. Если же речь идёт о действительно очевидной поломке и сказать тут уже нечего, застройщик обычно вздыхает, глядя на вас с сочувствием и потом, указывая пальцем в сторону, объясняет что именно эти работы выполняла не его фирма и что, если что он постарается договориться о починке. Иногда у него это получается, иногда нет.

Компании с специализированными рабочими на всех этапах строительства

3) Компании с специализированными рабочими на всех этапах строительства. Из всего вышесказанного становится ясно, что чем больше у генподрядчика своих рабочих и чем бóльший спектр работ он может покрыть своими силами, тем интереснее становится данная компания для заказчика. Конечно, это только теоретически и не исключено что застройщик сдаст вам халтуру сделанную собственными сотрудниками, но по крайней мере понимание кто вам и что сделал и с кого требовать будет яснее. Таким образом, на самом верху моделей строительных фирм в Испании находятся компании которые могут полностью - или почти полностью - провести процесс строительства собственными рабочими. Таких компаний в Испании почти не осталось, так как после кризиса 2008-ого года, когда многие стройки заморозили и застройщики остались без заказов, многие просто обанкротились. Людям приходилось продавать свои дома чтобы выплатить компенсации уволенным сотрудникам. Именно тогда испанские предприниматели поняли всю хрупкость данной модели и практически поголовно ушли в субподряд. Но именно компании данной - третьей - категории смогут предоставить вам наилучшее качество, координировать лучше процесс строительства и это будет стоить вам разумных денег. Наш опыт в сфере строительства в Испании это четко показывает.

Наш опыт

Когда мы начинали, у нас не было достаточно ресурсов и нам приходилось привлекать субподрядчиков. Мы работали с огромным количеством компаний и результат очень редко нас устраивал. Приходилось просто стоять за каждым исполнителем и требовать исправлять халтуры. Поэтому постепенно, где-то с 2010 года, мы начали набирать специалистов на различные этапы строительства и понемногу расширять спектр предоставляемых услуг. И тут тоже было не все так гладко. Берегитесь "специалистов" - ещё один важный совет, подтвержденный опытом. К нам приходили люди которые так складно и красиво рассказывали о своих строительных навыках, что хотелось поставить их сразу на все работы. "Вот это мастер" - думали мы. А потом этот мастер приступал к делу... и некоторые из них не годились даже в подсобники. Поэтому, на данном этапе, мы предпочитаем формировать сами своих специалистов. Большинство из наших нынешних сотрудников пришли к нам на работу как помощники и уже приобретали строительные навыки уже под нашим руководством. Так мы уверенны что наши рабочие действительно знают процессы, материалы и нормативы.


WhatsApp
Телефон