В Каталонии построено уникальное биоклиматическое здание

В Каталонии построено уникальное биоклиматическое здание

В кампусе Автономного Университета Барселоны (UAB) состоялось торжественное открытие уникального биоклиматического здания, которое станет штаб-квартирой Института экологической науки и технологии (ICTA) и Каталонского института палеонтологии им. Мигеля Крусафонта (ICP).

Проект здания

Проект здания был разработан двумя архитектурными компаниями: «dataAE» и «H Arquitectos». В основу проекта положены строжайшие принципы экологичности и минимизации негативного воздействия на окружающую среду:

Новая штаб-квартира ICTA и ICP

Новая штаб-квартира ICTA и ICP расположена у южного входа в кампус UAB и имеет площадь 9 400 квадратных метров.

Внешний фасад здания имеет биоклиматическую «кожу» – систему, принцип действия которой можно сравнить с функционированием теплицы:

C помощью автоматических открытий и закрытий она регулирует уровень солнечного света и вентиляцию. «Кожа» автоматически адаптируется к показателям температуры и влажности, а также – к силе ветра и уровню солнечного излучения, и, открывая и закрывая «поры» на фасаде, в каждый момент времени создает максимально комфортные внутренние условия.

Кроме того, в здании находится множество разнообразных растений, наиболее подходящих к каждому конкретному помещению. Все это позволяет регулировать температуру и влажность в рабочих зонах естественным образом, не прибегая к частому использованию энергии из невозобновляемых источников.

Сложная информационная система автоматизированного контроля

Сложная информационная система автоматизированного контроля обрабатывает внешние и внутренние показатели для оптимизации уровня комфорта и снижения количества потребляемой электроэнергии. Согласно проекту, здесь также применяются геотермические системы, которые позволяют максимально использовать температуру под землей (в здании есть два подземных этажа).

Потребление воды сокращается на 90%

Здание имеет сертификат LEED GOLD международной системы «Leadership in Energy & Environmental Design»

На проект и строительство было потрачено около 8 миллионов евро с привлечением средств по Оперативной программе Европейского фонда регионального развития (FEDER) Каталонии 2007-2013 и при поддержке Министерства экономики и конкурентоспособности.

Top House Realty владеет эксклюзивной базой объектов недвижимости на территории Каталонии, с которой вы можете ознакомиться в нашем каталоге объектов.

WhatsApp
Телефон