Дом Амалье — самый необычный дом в Барселоне

Дом Амалье — самый необычный дом в Барселоне

После восьмилетней реставрации Дом Амалье (Casa Amatller), одна из жемчужин каталонского модернизма, доступна для посещений.

В 1875 году Антони Амалье, наследник большой кондитерской фабрики, а также страстный путешественник, коллекционер и фотограф, выкупил бесцветное многоквартирное здание в Барселоне, по адресу Пассеич-де-Грасия 41 (Passeig de Gràcia 41).

Причудливая смесь «каталонской готики» и различных символических элементов

Для реставрации дома Амалье был приглашен знаменитый каталонский архитектор Жозеп Пуч-и-Кадафальк, который в 1900 году представил плод своих трудов.

Его труд похож на причудливую смесь «каталонской готики» и различных символических элементов, которые не подпадали под описание традиционных стилей в искусстве.

Дом отличает ярко раскрашенный ступенчатый фронтон, причудливые силуэты балконов и карнизов, замысловатая лепнина, кованые решетки со скульптурами зверей работы Эусеби Арнау, а на фасаде расположен аллегорический портрет домовладельца.

Дом Амалье — самый необычный дом в Барселоне, Испания. Top House Realty.

Дом Амалье: самый необычный дом в Барселоне

Жозеп Пуч-и-Кадафальк лично руководил разработкой дизайна мебели для помещений этого необычного дома, а также нанял в помощники 50 лучших ремесленников, специалистов в изготовлении керамики, гипсовых и деревянных украшений, железном литье и ковке.

Шоколадный король Антони Амалье

«Шоколадный король» Антони Амалье увлекался фотографией и запечатлел каждый уголок своего чудесного дома. Благодаря сохранившимся снимкам и другим уцелевшим документам, удалось максимально точно воссоздать внешний вид и роскошные интерьеры здания.

Дом Амалье — самый необычный дом в Барселоне, Испания. Top House Realty.

Здания, ломающие все архитектурные стереотипы и яблоко раздора

Дом Амалье стал первым сооружением в «Квартале раздора» (Manzana de la discordia) — участке барселонского района Эшампле, где выросли ломающие все архитектурные стереотипы и совершенно не похожие друг на друга здания.

Квартал назван так потому, что бок о бок тут стоят важные постройки трех главных мастеров барселонского модернизма — Гауди, Доменека и Пуча. Слово «манзана» (manzana) по-испански значит «квартал» и «яблоко». Соответственно, «manzana de la discordia» — это еще и «яблоко раздора».

Дом Амалье — самый необычный дом в Барселоне, Испания. Top House Realty.

Каждый барселонский дом принадлежал влиятельной семье

Каждый барселонский дом принадлежал влиятельной семье промышленников или меценатов, которые не скупились приглашать для работы над своими особняками самых дорогих архитекторов.

До сих пор только одно строение из этой прекрасно сохранившейся коллекции было доступно для визитов — «Дом Костей» (Casa Batlló) архитектора Антонио Гауди.

В 1976 г. дом Амалье был объявлен памятником национального значения. У подножия дома заложена плитка, от которой берет отсчет Европейская дорога модернизма (Ruta Europea del Modernismo).

Купить недвижимость в Барселоне или найти долгосрочную аренду Вам поможет Top House Realty. Работая более 15 лет с недвижимостью в Испании, на побережье Каталонии, мы отлично знаем местный рынок и предлагаем нашим клиентам лучшие решения для покупки или аренды.

WhatsApp
Телефон