«Суперкварталы» Барселоны: что это и зачем они нужны?

«Суперкварталы» Барселоны: что это и зачем они нужны?

В течение последних четырех лет мэрия Барселоны активно занимается разработкой пяти пилотных "суперкварталов" — современных городских пространств. Бюджет на реализацию проекта составляет 10 миллионов евро.

Что такое суперквартал?

Суперквартал — это зона организации городского пространства, созданная по новой модели, подразумевающей реорганизацию движения и общественных пространств.

Главная задача — сделать жизнь в городе удобной и безопасной

Разработчики уделяют повышенное внимание экологии и энергетической самодостаточности районов. В число мер, предусмотренных проектом, входит:

Помимо этого, планируется озеленить районы, усовершенствовать уличное освещение и заняться производством солнечной энергии.

Купить двухкомнатую квартиру в Барселоне. Риелторское агентство в Испании Top House Realty.

Содержание суперквартала

Внутри суперквартала сводятся к минимуму движение и парковка транспортных средств, а отведенное пешеходам пространство увеличивается на 40-50%.

Транспорт циркулирует только по периметру квартала, а внутренние улицы остаются пешеходам, и на особых условиях – автомобилям жителей квартала, машинам экстренных служб и транспорту по доставке грузов.

В чем преимущества суперкварталов Барселоны?

Внедрение суперкварталов приводит к улучшению качества жизни, повышению комфорта жителей и гостей города. В то же время уменьшается вред, наносимый транспортными средствами окружающей среде.

В социальном плане внутри таких пространств ожидается увеличение сплоченности жителей — соседей по суперкварталу.

Купить двухкомнатую квартиру в Барселоне. Риелторское агентство в Испании Top House Realty.

Где уже реализованы подобные проекты?

Подобные проекты уже были введены в нескольких испанских городах, таких как Виктория-Гастейс (премия «European Green Capital 2012» и «Best Practice» в программе ООН «Un-Habitat»), Ла-Корунья, Ферроль, Виладеканс.

Также известны проекты кварталов в барселонском районе Грасия, завоевавшие премию «Iniciativa BMW 2011» и упоминание в программе ООН «Un-Habitat» в качестве «Good Practice» в 2010 году.

В каких районах Барселоны можно найти суперкварталы?

Работы по реализации первого из запланированных суперкварталов Барселоны начались в районе Ла-Матернидад и Сан Рамон (Лес-Кортс). Также суперкварталы появляются в Сан-Марти (Побленоу), Эшампле, Остафранксе и в окрестностях площади Глориес.

Top House Realty стремится предложить нашим клиентам лучший выбор элитной недвижимости: от превосходных квартир до впечатляющих домов на продажу в Барселоне и ее окрестностях.

Ознакомьтесь с нашим каталогом эксклюзивных квартир и свяжитесь с нашими экспертами по недвижимости в Барселоне сегодня — они помогу с выбором оптимального варианта для Вас.

WhatsApp
Телефон