Уникальные вина, которые выдерживаются под водой на глубине до 30 метров

Уникальные вина, которые выдерживаются под водой на глубине до 30 метров

Морские сокровища Испании

Вино, которое извлекали из трюмов старинных затонувших кораблей, обладало особыми свойствами. Ценители утверждали, что вкус таких вин был более мягкий, аромат более яркий, а цвет — более насыщенный.

Выдержанное на глубине вино стало одной из самых желанных находок для искателей морских сокровищ. Это не могло не привлечь внимание виноделов, которые стремились изучить эволюцию вин, сохранившихся на затонувших судах.

Каким образом на глубине улучшается качество напитка?

Специалисты в течение многих лет пытались понять, каким образом на глубине улучшается качество напитка. Считается, что на характеристики вина исключительно благотворно влияет сочетание особых условий, естественных для подводной среды.

Достаточно низкая и неизменная температура, отсутствие света, давление воды, состояние невесомости и движение волн — все это преображает вино, превращая напиток в уникальный, драгоценный нектар.

В Испании существует три винодельни, выдерживающие вина в море, в собственных подводных погребах.

Морская винодельня Crusoe Treasure

Crusoe Treasure — компания, которая находится в испанской провинции «Страна Басков», в 25 км к северу от Бильбао. Ее винный погреб располагается в Бискайском заливе, в бухте Плентсия. Вина выдерживаются на глубине 20 метров.

Уникальные вина, которые выдерживаются под водой на глубине до 30 метров. Top House Realty

В результате их хранения в море был создан искусственный коралловый риф. Компания организует корабельные экскурсии к месту расположения погреба, откуда можно посмотреть на него с помощью монитора, на который проецируется изображение с подводных камер.

Также можно погрузиться на расстояние вытянутой руки до погреба в специальных водолазных костюмах.

Crusoe Treasure производит красные вина:

Passion — выдерживается полгода в дубовой бочке и год в подводном погребе, и Classic — год в дубовой бочке и год в подводном погребе.

Морская винодельня Tempus Mare

Tempus Mare — компания, которая изначально специализируется на выращивании рыб, моллюсков и водорослей. В 2008 году специалисты Tempus Mare в качестве эксперимента погрузили под воду бутылки с традиционным каталонским игристым вином — кавой.

Морская винодельня. Уникальные вина, которые выдерживаются под водой на глубине до 30 метров. Top House Realty

В течение 3-х лет винологи Tempus Mare искали идеальное сочетание виноградных сортов, подходящий уровень температуры и света для подводной ферментации. В результате была создана кава Maryamm, названная в честь богини моря из финикийской мифологии.

Напиток выдерживается в течение 18 месяцев на 30-ти метровой глубине Средиземного моря, у побережья Ситжеса в провинции Каталония. Существует две разновидности кавы производства Tempus Mare: Maryamm Reserva y Maryamm Gran Reserva.

По мнению энологов, кава Maryamm, благодаря хранению под водой, приобретает особенный минеральный вкус и богатый, насыщенный аромат.

Вино, выдержанное на глубине 15 метров под водой

Подводный погреб компании Cavas Submarinas Cala Llevadó также расположен на территории Каталонии, в местечке Тосса-дель-Мар, провинция Жирона. Особенность винодельни в том, что ее продукцию не найдешь в винных магазинах.

Морская винодельня. Уникальные вина, которые выдерживаются под водой на глубине до 30 метров. Top House Realty

Для того чтобы заполучить каву «Cala Llevadó 2010», созданную совместно с чилийской компанией Bodega Viña Casanueva, необходимо погрузиться в винный погреб и самостоятельно выбрать одну из 400 бутылок, хранящихся в деревянных сундуках на глубине 15 метров под водой.

Все перечисленные вина являются эксклюзивными, их количество ограничено и цена высока (средняя стоимость 450-500 евро). К каждой бутылке прилагается небольшой буклет, рассказывающий об истории напитка и его характеристиках.

Винодельни Top House Realty

Компания Top House Realty располагает обширным каталогом виноделен в различных провинциях Испании — от небольших семейных предприятий до крупных фабрик с площадью виноградников в несколько десятков тысяч гектаров.

Мы также занимаемся индивидуальным подбором объектов недвижимости и оказываем содействие своим клиентам в получении вида на жительство в Испании. Получить консультацию можно заказав обратный звонок.

WhatsApp
Телефон