Торре Бельесгуард Гауди открывает двери для посетителей

Торре Бельесгуард Гауди открывает двери для посетителей

В Барселоне можно посмотреть одно из строений великого архитектора

Бельесгуард (Bellesguard) — здание с удивительной и завораживающей историей. Особняк расположен на том холме, где в XV веке был построен замок короля Мартина I, последнего правителя Арагона.

Легенда гласит, что король, впервые увидев это место, восхитился его красотой и воскликнул: "Bell Esguard!", что переводится с каталонского как «Прекрасный вид!».

В 1408 году, по приказу короля, на этом холме был возведен замок, ставший резиденцией Мартина I «Гуманного», со смертью которого закончился золотой век Каталонии.

Дом в необычном месте

В 1900 году к архитектору Антонио Гауди обратилась вдова его старого друга Хауме Фигераса. Дело в том, что коммерсант Фигерас всегда хотел построить для семьи дом в таком необычном месте.

Его супруга, Мария Сагес, восхищалась работами Гауди, и, решив исполнить волю покойного мужа, заказала архитектору проект дома, который должен был стать своеобразным символом Каталонии и воспоминанием о ее великой истории. Особняк также называют Каса Фигерас.

Торре Бельесгуард Гауди в Барселоне. Top House Realty.

Данный проект стал патриотическим для Антонио Гауди

Архитектор бережно сохранил руины построек резиденции Мартина I. Здание было спроектировано в средневековом стиле и должно было возвышаться над пейзажем как скала, как символ прошлого. Одной из задач архитектора было максимально вписать дом в окружающее пространство так, как будто он находился здесь всегда.

Торре Бельесгуард Гауди в Барселоне. Top House Realty.

Скульптурный крест над шпилем — один из фирменных знаков Гауди

Скульптурный крест также ориентирован по сторонам света. Величина креста, различие ориентации его ветвей и стен дома, наклоны крыш придают строению динамику, создают эффект вращающегося флюгера на верхушке шпиля.

Само строение интенсивно устремляется вверх. Высота Бельесгуард вдвое превышает его длину: 33 метра от основания и до верхушки креста, поэтому шпиль словно взмывает ввысь и все здание пронизано светом. На юго-восточной стороне располагается эркер в форме трапеции, который улавливает первые солнечные лучи на восходе.

Одна из самых интересных деталей проекта — сложная система переходов под крышей

Наверх ведет спиральная лестница, выходящая на террасу, с которой открывается великолепный вид на горы и Барселону. Дополнительные ответвления лестницы уходят к маленьким террасам на дальних углах дома.

Торре Бельесгуард Гауди в Барселоне. Top House Realty.

Особенность декоративной отделки здания

Особенность декоративной отделки здания — использование каменной мозаики, которую изготавливали в специальных гипсовых формах. Это позволило украсить мелкими мозаичными элементами крученые колонны, водосточные трубы, косяки и перемычки дверных проемов и окон.

В резиденции Бельесгуард также было спроектировано и построено небольшое здание для водяного насоса, своей формой напоминающее фигуру дракона, гребень которого выложен из сколотых остроугольных камней.

Торре Бельесгуард Гауди в Барселоне. Top House Realty.

Предназначение здания

В 1944 здание перешло во владение врача Луиса Моласа, который устроил в нем небольшой госпиталь.

В последующие десятилетия дом был всего лишь объектом жилой недвижимости в Барселоне, пока внуки последней владелицы Бельесгуард — Амелии Роче, не решили адаптировать резиденцию для приема посетителей. Официальное открытие дома состоялось 17 сентября 2013 года.

Увидеть Бельесгуард можно с понедельника по субботу с 10 утра и до 7 вечера в летнее время, и с 10 утра до 4 вечера зимой. Дом расположен по адресу: Carrer de Bellesguard, 16-20, Барселона.

Top Hose Realty располагает эксклюзивным каталогом объектов недвижимости в Барселоне и пригородах.

WhatsApp
Телефон