Тайны барселонского собора Санта-Мария-дель-Пи

Тайны барселонского собора Санта-Мария-дель-Пи

Легенда гласит, что старый мастер обратился за помощью к дьяволу, чтобы закончить возведение самой высокой колокольни Барселоны XIV века. Дьявол согласился и объявил свое условие: когда будет заложена сотая ступень крутой винтовой лестницы, мастер должен будет оставить на ней свою душу.

Мастер посвятил остаток жизни строительству церкви Санта-Мария-дель-Пи (Santa Maria del Pi), но так и не установил сотую ступень в ее башне.

После смерти конструктора его преемник, свободный от страшного уговора, завершил начатое, доведя количество ступеней до 166. Обманутый дьявол в гневе оставил метку на злополучной ступени: отпечаток его лапы должен был наводить ужас на всех посетителей церкви.

Но эффект получился прямо противоположный

Прихожане выстраивались в очередь, чтобы взглянуть на «след сатаны». Он интересовал людей намного больше, чем церковная месса. По этой причине священники приняли решение стереть метку и сегодня ее уже не найти.

Ночные экскурсии в соборе Санта-Мария-дель-Пи

Это всего лишь одна из множества историй и тайн, которые открываются гостям собора Санта-Мария-дель-Пи во время ночных экскурсий, организованных в рамках проекта Ad Sentia — первого в истории Каталонии случая, когда церковь открывает свои двери для визитов в ночное время.

Ночные экскурсии в соборе Санта-Мария-дель-Пи в Барселоне, Испания. Top House Realty.

Экскурсии проводятся при свете свечей и фонариков, которые выдаются посетителям при входе. Визиты проходят по двум маршрутам: «Тайны базилики del Pi» и «Колокольня ощущений»:

Обе экскурсии завершаются на крыше, где с высоты 56 метров посетители могут насладиться восхитительными панорамными видами на ночную Барселону и бокалом охлажденного игристого вина.

Собор Санта-Мария-дель-Пи был самой высоким зданием в Барселоне с XIV по XIX века

Церковь знакома всем местным жителям и большинству туристов, но ее история и наследие до сих пор оставались неизвестными. Авторы проекта называют свои экскурсии «путешествием в XIV век» и гордятся тем, что спланированные ими ночные визиты позволяют гостям увидеть уголки, недоступные для обычного посетителя.

Организаторы подчеркивают нетуристический характер маршрутов и строго ограничивают количество участников (максимум 20 человек). Билеты можно приобрести в кассах или на сайте.

Купить недвижимость в Барселоне или найти долгосрочную аренду Вам поможет Top House Realty. Работая более 15 лет с недвижимостью в Испании, на побережье Каталонии, мы отлично знаем местный рынок и предлагаем нашим клиентам лучшие решения для покупки или аренды.

WhatsApp
Телефон