Шедевр модернизма в самом центре Барселоны: Дом Бурес как элитное жилье

Шедевр модернизма в самом центре Барселоны: Дом Бурес как элитное жилье

Барселона была в авангарде модернистского движения в конце 19-го века и славится и восхищается во всем мире своей модернистской архитектурой. За прошедшие годы самые знаковые здания города в районе Эшампле были превращены в музеи мирового класса, эксклюзивные отели и штаб-квартиры некоторых ведущих мировых организаций.

Все, кроме одной. Каса Бурес предлагает вам возможность пожить в одном из самых впечатляющих и лучше всего сохранившихся модернистских зданий в мире. Такая возможность выпадает раз в жизни.

Только здесь и только сейчас

Очень редко самые уникальные и эксклюзивные элементы собираются вместе, чтобы создать нечто действительно единственное в своем роде. Предлагая 26 изысканно отремонтированных квартир, состоящих из лофтов, пентхаусов и апартаментов, с целым рядом высококлассных услуг по требованию и роскошными коммунальными зонами, Барселона никогда не имела такой возможности, и никогда больше не будет.

Единственный в своем роде на протяжении более ста лет: Каса Бурес превратился в дом с квартирами класса люкс.

Дом был построен по заказу текстильного магната Францеска Буреса (Francesc Burés i Borràs), владельца одной из самых успешных текстильных компаний Испании. Построенный между 1900 и 1905 годами, дом Каса Бурес (Casa Burés) получил свое название от имени своего первого владельца Франсеска Буреса.

Историческое здание полностью реформировано и превращено в роскошный жилой дом. Это изящное строение в стиле модерн работы известного каталонского архитектора Франсеска Беренгера (Francesc Berenguer i Mestres).

Авторство принадлежит Беренгеру несмотря на то, что проект был подписан другим архитектором — Микелем Паскуалем (Miquel Pascual i Tintorer). Все дело в том, что талантливый Франсеск Беренгер, который много лет тесно сотрудничал с Антонио Гауди, так и не получил университетский титул и не имел права подписывать проекты.

Купить элитную квартиру в Барселоне, Испания. Особняк Каса Бурес. Top House Realty.

История эксплуатации особняка

Первоначально на первом этаже располагалась штаб-квартира компании, а на втором этаже площадью 1000 м² находился дом семьи Бурес. На верхних этажах, куда можно было подняться на одном из первых лифтов, установленных в Барселоне, располагались двенадцать квартир площадью 300 кв. м, сдаваемых в аренду.

Фасад здания на пересечении улиц Carrer Ausiàs March и Carrer Girona сегодня выглядит так же внушительно, как и в момент постройки. Однако именно внутри находятся самые большие сокровища Куса Бурес.

В Доме Бурес пять этажей, не считая подвала и атико

Внутри сохранились элементы первоначального интерьера — деревянные и гипсовые скульптуры, разноцветные витражи, капители с изображениями животных, мозаичные и мраморные полы, высокие потолки с лепниной в форме цветов.

Одно из самых роскошных помещений — «детский зал» (sala de los niños), который представляет собой просторный салон площадью 60 квадратных метров, декорированный мозаикой и картинами с сюжетами из немецких сказок.

Особенно интересен камин с мозаичным изображением сцены, где Гензель и Гретель встречаются с ведьмой (из сказки братьев Гримм). Перед камином установлена деревянная структура, полностью покрытая резьбой, а мозаика на полу словно запечатлела языки пламени, вылетающие из камина.

Купить элитную квартиру в Барселоне, Испания. Особняк Каса Бурес. Top House Realty.

Модернистские ценности

Реконструкция Куса Бурес не только сохраняет структуру здания и перечисленные элементы декора, но и поддерживает все преимущества модернистской архитектуры:

Купить элитный дом в Барселоне, Испания. Особняк Каса Бурес. Top House Realty.

Сохранение прошлого

Каждая дверь, окно, потолок, пол, скульптура и витраж были тщательно изучены экспертами по модернистскому наследию Каталонии. Наиболее ценные элементы были отреставрированы мастерами-специалистами, в то время как другие были заменены идентичными деталями, адаптированными для сегодняшних целей или получившими новую жизнь в качестве декоративных элементов.

Например, раздвижные двери, которые раньше разделяли комнаты, теперь отделяют отдельные зоны для дневного и ночного времяпрепровождения. А изысканные узоры обоев, украшавших когда-то стены спален, вдохновили на создание новых ширм из матового стекла, которые заняли их место.

Купить элитную квартиру в Барселоне, Испания. Особняк Каса Бурес. Top House Realty.

Где находится особняк Каса Бурес — Casa Burés?

Каса Бурес расположен в Барселоне, на пересечении улиц Астуриас и Жирона (Ausiàs March, Girona). С 2007 года она принадлежала мэрии города, которая планировала превратить здание в центр интерпретации стиля модерн и основать здесь штаб-квартиру Музея Архитектуры и Урбанизма. Тем не менее, планы мэрии не были осуществлены и здание в 2008 году перешло во владения Правительства Каталонии.

Каса Бурес находится всего в нескольких минутах ходьбы от Пасео-де-Грасия, Дворца музыки, бульвара Лас Рамблас, продовольственного рынка Ла Бокерия, недавно реконструированного Пасео де Сан Жоан, парка Сьютаделла и очаровательного квартала Борне в Старом городе Барселоны.

Знаменитый порт Барселоны (Port Vell) и пляжи Барселонеты находятся всего в нескольких минутах ходьбы от особняка.

Особняк идеально расположен для того, чтобы максимально использовать непринужденный образ жизни Эшампле

Рестораны, отмеченные звездами Мишлен, дизайнерские кафе, творческие художественные галереи, изысканные магазины декора для дома, независимые бутики и магазины эксклюзивных продуктов питания - все это находится на пороге вашего дома.

Особняк оказался непростым и слишком дорогим в эксплуатации. Поскольку Дом Бурес является важным памятником архитектуры, его необходимо своевременно реставрировать и содержать в идеальном состоянии. В итоге, по причине разразившегося экономического кризиса Каса Бурес был выставлен на торги. В конце 2014 года за 18,8 миллионов евро был продана британскому фонду (Europa Capital Partners).

Купить элитную квартиру в Барселоне на Пассеинг-де-Грасия, Испания. Особняк Каса Бурес. Top House Realty.

Новый владелец провел полную реставрацию здания и оборудовал в нем 29 элитных квартир площадью от 100 до 500 квадратных метров.

В течение последних нескольких лет особняк Каса Бурес неоднократно становился местом съемки различных фильмов, сериалов и видеороликов. Самым известным из них стал фильм ужасов испанского режиссера Жауме Балагеро «Тьма» (2002 год). В этом фильме запечатлены все интерьеры уникального здания.

Желаете арендовать или приобрести жилье в подобном особняке?

Наше агентство недвижимости в Барселоне Top House Realty занимается индивидуальным подбором жилой и коммерческой недвижимости класса люкс в Барселоне и на побережье Каталонии. Мы подберем для вас лучший дом или квартиру в Барселоне.

WhatsApp
Телефон