Результаты конкурса городских архитектурных проектов: Europan 16 Results

Результаты конкурса городских архитектурных проектов: Europan 16 Results

Конкурс Europan 16 на тему «Живые города»

EUROPAN — конкурс городских проектов для архитекторов со всей Европы в возрасте до 40 лет, проводимый раз в два года. EUROPAN проводится с 1989 года. Каждое издание Europan длится около двух лет, от запуска до форума по итогам.

12 декабря 2021 года будет проведен EUROPAN 16 на тему «Живые города». В конкурсе городских работ Барселоны презентуются работы архитекторов Top House Realty. Стратегической темой, общей для всех объектов, на сессии EUROPAN 16 становятся проекты по регенерации обитаемой среды.

Метаболические жизненные силы городов

В условиях антропоцена — нового биогеологического периода, когда деятельность человека в глобальном масштабе оказывает разрушительное воздействие на жизнь на Земле — как противостоять изменению климата и неравенству? Как представить себе другие возможности обитания на планете Земля?

Тема Europan 16 посвящена живым городам как новой парадигме, в которой можно рассматривать новые виды синергии между экологическими, биологическими, социальными, экономическими, культурными и политическими аспектами.

Эта парадигма заставляет нас мыслить в терминах коэволюции и взаимодействия, а также работать с регенеративной динамикой проекта, сочетая метаболическую и инклюзивную жизненность.

Метаболическая жизненность

Метаболическая жизненность районов города должна помочь преодолеть противопоставление города и природы, позволяя проектам Europan 16 — смешение архитектуры, городского дизайна и ландшафтной архитектуры — идентифицировать и вести переговоры с ансамблем преобразований.

1. Преобразования учитывают природные элементы

Эти преобразования учитывают природные элементы, такие как: вода, материальные потоки, энергия, — которые являются частью жизненных циклов. Эти новые отношения порождают обитаемые среды. Эти среды рассматриваются как сложные экосистемы, создающие потоки (с входами и выходами) и находящиеся в постоянной эволюции.

2. Природные циклы

Развитие циклических процессов таких, как: природные циклы, круговой экономический цикл, — ведет процесс проектирования к минимизации воздействия на окружающую среду и потребления невозобновляемой энергии, а также к продвижению новых форм жилья.

3. Интеграция природы и биоразнообразия

Метаболическая жизнедеятельность стимулирует процессы проектирования в различных масштабах. Компетентность в области переработки отходов, использование органических или энергетических материалов, адаптация к изменению климата, интеграция природы и биоразнообразия — вот как много метаболических жизненных сил, которые должны быть задействованы на объектах Europan 16.

Это важно, для того чтобы позволить им превратиться в экосистемы между природой и культурой. Чтобы получить награду, проекты должны воплотить эту метаболическую динамику в своих предложениях.

Europan 16 Results. Архитектурный отдел Top House Realty Барселона, Испания.

Инклюзивные жизненные силы города

Городская среда сталкивается с растущим неравенством и конфликтами, вызванными невидимостью, отчуждением, маргинализацией и недоступностью жилья, работы, образования и общественных услуг.

Для борьбы с этими социальными разломами жилые среды должны стать местами, где поддерживается новая инклюзивная политика и практика. Инклюзивная жизнедеятельность выдвигает на передний план способы деятельности, которые могут поддержать территориальную справедливость, артикулируя социальные и экологические проблемы. Вопросы доступности общественных инфраструктур и жилья должны играть главенствующую роль, способствуя сплоченности.

Забота о жилой среде может способствовать инклюзии, превращая маргинальные пространства в места обмена, совместного обучения и биоразнообразия. Это может позволить создать новые инклюзивные повествования о жилой среде в разных масштабах и поколениях, способствуя новым формам партисипативной демократии.

При выборе площадок, определении программных рамок, которые придут с их развитием, и оценке предложений участников, Europan 16 будет делать акцент на рассмотрении инклюзивного аспекта обитаемой среды.

Новая творческая и ответственная динамика архитектурных проектов

Если мы хотим противостоять этим социальным и экологическим чрезвычайным ситуациям, мы должны обратиться к новой творческой и ответственной динамике проектов, которые должны быть способны воссоединиться с циклами и ритмами живой природы, ассоциируя метаболические и инклюзивные жизненные силы. Поэтому объекты Europan 16 должны учитывать эти два измерения в своих целях преобразования.

Каким образом проект может обеспечить пространственную локализацию?

Каким образом проект может обеспечить пространственную локализацию и в то же время сохранить ресурсы, общие товары, процессы переработки, гибридизацию, совместное использование и различные временные аспекты?

Это вопрос, поставленный перед участниками конкурса "Европан 16".

Europan 16 Results. Архитектурный отдел Top House Realty Барселона, Испания.

Результаты EUROPAN 16 Results Barcelona, España

Архитектурный проекты, получившие награды, ориентированы на следующие характеристики своих объектов:

Результаты Europan 15 Results España

В рамках 15-й конкурсной сессии EUROPAN опубликован каталог 136 проектов, получивших награды, на 47 площадках в 12 странах-участницах. Архитектурный проекты, получившие награды, ориентированы на следующие характеристики своих объектов: ресурсы, мобильность, равенство.

1. Продуктивные города

Стратегической темой, общей для всех объектов, на этой сессии снова стали "Продуктивные города", с желанием сосредоточиться на вопросе экологического перехода, связанного с видением продуктивного города будущего через три вопроса: ресурсы, мобильность и пространственная справедливость.

Проекты, представленные на конкурсе, разделены на семейства объектов в соответствии с темами и включают победителей и призеров, а также проекты, которые 11 членов жюри посчитали значимыми. Статьи экспертов, следивших за развитием событий на протяжении всей сессии, сравнивают проекты и разъясняют их значение по отношению к центральной теме.

2. Создание синергии

Сессия Европан 15 расширяет тему Европан 14 — "Продуктивные города", которая является сложной и ключевой в современной мутации европейских городов. На этой сессии Европан хотел уделить особое внимание вопросу экологического перехода, связанного с видением продуктивного города будущего.

Экологический продуктивный переход должен учитывать синергию между экосистемами, между биотопами и артефактами, между функциями и использованием, между гражданами (и т.д.), а не только рассматривать дуалистический подход.

Создание синергии между этими элементами является еще одним способом мышления и создания города, чтобы предвидеть и заставить городские власти лучше осознать свою ответственность перед окружающей средой и жизнью.

Поэтому Europan 15 предлагает выделить три вопроса для этого вызова о новых продуктивных условиях трансформации: Ресурсы, Мобильность и Пространственное равенство.

3. Городские ресурсы

4. Мобильность

Как интегрировать мобильность и доступность в продуктивные территории?

5. Равенство

Europan 16 Results. Архитектурный отдел Top House Realty Барселона, Испания.

Оценочные шкалы: территориальный масштаб, средний масштаб, микромасштаб

Эти три категории: Ресурсы, Мобильность и Пространственное равенство — можно разделить на три шкалы: территориальную, среднюю и микро-шкалу.

1. Территориальный масштаб (XL)

Территориальный масштаб (XL) соответствует более крупному масштабу, в некоторых случаях даже за пределами города (между городами или сельской местностью) в результате мутации использования и практики. Для Europan это означает разработку после конкурса стратегических исследований в более крупных масштабах, которые позволят городу иметь руководство для городского развития.

2. Средний масштаб (L)

Средний масштаб (L) — это район или стратегический городской фрагмент. Этот тип участков ведет к развитию награжденных идей в городские проекты, в которых команды также могут разработать меньшую часть.

3. Микромасштаб (S)

Микромасштаб (S) — это меньший масштаб, на котором проекты могут развиваться и резонировать в большем масштабе. Это также масштаб самого быстрого производства, самых маленьких интервенций, иногда даже временных.

Таким образом, задача Europan 15 — предложить разнообразие площадок, которые пересматривают связь, основанную на синергии между городом и производственными пространствами в рамках 3x2 различных вопросов: имплантация, создание близости, изменение метаболизма города.

Europan 16 Results. Архитектурный отдел Top House Realty Барселона, Испания.

Мадрид победил в Europan: Europan 15 Results España

Директорат стратегического планирования Мадрида принял участие в EUROPAN 15 по теме "Продуктивные города 2: ресурсы/мобильность/пространственная справедливость».

Была представлена территория, включенная в зону возможностей La Arboleda, стратегия VIVAVI, в районе Puente de Vallecas, участок, классифицированный как объект, окружающий больницу Infanta Leonor, принадлежащую сообществу Мадрида.

Цель заключалась в том, чтобы реализовать проект, который активизировал бы пространство, в настоящее время пустое. И который мог бы стать толчком для регенерации этой производственной среды с помощью гибридной программы в области здравоохранения, а также создать синергию с больницей Инфанты Леонор и Южным кампусом Политехнического университета, являясь при этом хорошим ландшафтным решением и решением проблем связи с близлежащей городской структурой.

В победившем предложении PROXIPHERY от María Sisternas Tusell жюри подчеркнуло силу зеленой инфраструктуры — коридора, который пересекает район с другой стороны путей, чтобы пересечь автомагистраль A3, соединяя зеленые зоны новых городских застроек поблизости с большим продуктивным парком, созданным вокруг больницы.

Проект не забывает о необходимости интеграции рабочего процесса с различными участниками, для чего он предлагает городской пакт, с помощью которого будут решаться технические и экономические аспекты.

Участие Испании в Europan 14 и ранее

Испания принимает участие в каждом конкурсе архитектурных проектов Europan, где Барселона берет победу, фигурируя практически в каждом результате конкурса победителей.

Europan 16 Results. Архитектурный отдел Top House Realty Барселона, Испания.

Барселона победила в Europan: Europan 14 Results Barcelona, España

В своем проекте, команда архитекторов от Барселоны предложила продуктивную модель города, основанную на существующих ресурсах, самодостаточной энергии и сниженном экологическом воздействии на строительные системы.

Точка зрения жюри Europan

Сила этого проекта отражена в реконструкции потока между горой и морем, перемежая новые производственные объекты и жилье между ними. Одновременно стремясь к непрерывности и проницаемости общественных пространств, с акцентом на вставку новых систем пешеходных связей и спортивных или велосипедных трасс.

Углубляясь в предыдущий пункт, проект предлагает восстановить водосборную зону старого ручья Торренте-де-Каньельес, что позволит орошать предлагаемые общественные огороды и новые ландшафтные зоны.

Барселона победила в Europan: Europan 12 Results Barcelona, España

О победившем проекте "Зеленые бульвары", который был реализован. Барселона организована по осям, параллельным и перпендикулярным морю. На востоке параллельные оси расширяются, чтобы завершить систему общественных пространств и установить поперечные связи между участком проекта и окружающими кварталами.

Эти поперечные связи формируют "Зеленые бульвары" (Rambles Verdes), которые являются основными общественными пространствами и играют ключевую роль в управлении климатом и водным циклом: ручьи позволяют поверхностным стокам просачиваться, а пруды очищают сточные воды.

Между ними — полосы потенциального пространства для застройки, которые со временем могут вобрать в себя различные функции, население, доходы, типологии жилья и образ жизни. Зеленые бульвары" также являются основным социальным фокусом, оживляющим новый район.

Каталог результатов EUROPAN 15 был опубликован в 2019 году, после чего стартовала работа по поиску районов для участия в EUROPAN 16, который планируется на 12 декабря 2021 года. Каталог результатов EUROPAN 16, 15, 14 и позднее вы можете найти на сайте europan-europe.eu.

WhatsApp
Телефон