Проект Top House Realty на застройку Звенигорода

Проект Top House Realty на застройку Звенигорода

Роберт Подъяпольский (Robert Podjapolskis) во главе архитектурного отдела компании Top House Realty представил проект на международный конкурс на архитектурно-градостроительную концепцию развития территории площадью 227 гектаров в городе Звенигороде Московской области. Указанная территория находится на берегу Москвы-реки в непосредственной близости от исторического центра.

Название проекта: «Смешанные структуры как модель интеграции территориальных субсистем».

Цель проекта – создание непрерывных потоков между различными элементами природного ландшафта и интеграция с существующей морфологией города посредством внедрения в ассиметричную организационную сеть многофункционального городского элемента, совмещающего линейный парк и торгово-рекреационную артерию. Данная функциональная смесь позволит активно использовать предлагаемую городскую систему в любое время.

Описание. Ткань проектируемого района состоит из нескольких ортогональных структур с меняющейся геометрией. На пересечении северной и южной частей района формируется клинообразная вставка многофункционального назначения. Данная клинообразная вставка с южной стороны включает в себя линейный парк, связывающий окружающие район зеленые пространства. А с северной стороны это торгово-рекреационная зона с вкраплениями небольших коммерческих сооружений, призванная оживить социальные потоки. Благодаря такому смешению обеспечивается постоянный приток горожан на центральную клиновидную артерию, что превращает ее в новую точку притяжения городского масштаба и формирует новый городской центр. Вдоль берега реки предполагается широкая полоса природного парка с сохранением натурального ландшафта.

За основной принцип построения жилого городского пространства взята ортогональная сетчатая структура со сложным ритмом. Субъединицы (микрорайоны) отличаются организацией пространственных структур, что позволяет добиться наибольшего разнообразия моделей и форм планировки. Каждый микрорайон проработан таким образом, что имеет собственную структуру озеленения, общественных пространств и парковочных мест. Кварталы также спроектированы индивидуально, смешивая линейный и квартальный принципы построения, объединяя обе модели таким образом, чтобы создать зеленую зону и благоприятный микроклимат внутри каждой ячейки и при этом оставить ее в достаточной степени открытой. Предложенная градостроительная модель является гибкой и включает в себя самые разные типы современных строений. Виды зданий диверсифицированы: от более экономичного жилья в центре северной части до комфортных таунхаусов в зоне с более свободной планировкой, граничащей с природным парком на берегу реки. Смешанные формы являются основой архитектурного синтаксиса проектируемого района.

Улицы в проекте являются одним из ключевых элементов инфраструктуры общественных пространств. В южной части транспортная структура продумана таким образом, чтобы снизить движение машин вблизи жилых модулей и перенаправить автомобильный поток на основные транспортные артерии. С этой целью второстепенные дороги принимают форму лабиринта с вкраплениями небольших зеленых пространств, протяженного с запада на восток через три небольших сквера – к реке.

Научно-деловой комплекс в центре западной части района выполняет функцию фильтра, разделяющего производственную зону от жилых районов.

Идея интеграции природы в повседневную жизнь горожан выполнена посредством организации зеленых пространств внутри кварталов, равномерным расположением скверов и площадей, и, в значительной степени, - наличием линейного парка, объединяющего лес в западной части и природный парк на берегу реки. Предлагаемая концепция включает различные типы природных пространств: от более нетронутых зон (природный парк на берегу) до частных зеленых систем общественного пользования (дворы, скверы, площади, линейный парк).

Морфологическая и функциональная сложность проекта как альтернатива не оправдавшим себя экспериментам архитектурного модернизма представляется одной из основных идей предлагаемой градостроительной модели. Благодаря сетчатой структуре строительство района возможно вести последовательно, по фазам. А присущая предлагаемой концепции гибкость допускает возможность трансформации типовых единиц постройки, если этого потребует дальнейшая разработка проекта.

Основные характеристики: интеграция, гибкость, многообразие моделей, смешанные формы, сложный ритм.

WhatsApp
Телефон