Чем Барселона привлекательна для жизни?

Чем Барселона привлекательна для жизни?

Столица Каталонии пользуется огромной популярностью не только среди туристов, но и среди тех, кто перебирается сюда на ПМЖ. Чем же этот город так привлекателен для жизни, мы расскажем в этой статье

Причина #1: Климат и природа

Одна из самых очевидных причин, влекущих в Барселону нескончаемое число приезжих со всех уголков планеты — комфортный средиземноморский климат с мягкой зимой (в самые холодные зимние ночи температура, как правило, не опускается ниже 0) и долгим жарким летом, позволяющим сполна насладиться многочисленными морскими развлечениями.

Голубые флаги пляжей Каталонии

Большинство пляжей побережья Каталонии отмечены голубым флагом и при этом находятся всего в часе езды от Барселоны, а чистый воздух хвойных лесов благотворно влияет на состояние здоровья.

Природные богатства Барселоны

Живущим в Барселоне не нужно выбирать, что лучше — горы или море, ведь здесь сочетаются оба этих явления. Северная часть города находится на возвышенной местности и располагает массой природных вечнозеленых парков и смотровых площадок с живописными видами.

С юга город ограничен морем, что обеспечивает круглогодичные водные развлечения, изысканную морскую гастрономию и статус одного из ключевых европейских портов. Приехав хотя бы раз в Барселону, невозможно не привыкнуть к ее природным богатствам и не ощутить желание вернуться сюда надолго, а возможно, и навсегда.

Пляж на Коста Брава, Испания. Top House Realty

Причина #2: Достопримечательности и путешествия

Абсолютно невозможно не проникнуться магией Барселоны, гуляя по ее улочкам. Виновник тому — уникальное сочетание мистического духа старины, смелого модернизма гениального Антонио Гауди, вложившего в город всю свою душу, и многочисленных образцов современной архитектуры.

Архитектурное многообразие

Здесь можно не прекращая исследовать и ежедневно совершать открытия, будь то неизведанный уголок Готического квартала, выставка в Национальном Музее Каталонии, романтичный закат на вершине бункеров Эль-Кармель или неспешная прогулка по лабиринту Орта.

Богатое историческое наследие

Даже если однажды вам покажется, что Барселона уже исследована вдоль и поперек, буквально в часе езды существует масса мест, богатых новыми впечатлениями.

Помимо десятков прибрежных городков с чистейшими пляжами, нельзя упустить возможность окунуться в атмосферу старинной Жироны, увидеть римский акведук в Таррагоне, затеряться в средневековой горной деревеньке Беслау, прийти в восторг от покорения вершин горы Монтсеррат...

Список можно продолжать бесконечно, лучше всего пережить все эти впечатления вживую, избрав Барселону местом своей остановки на долгий период времени.

Дом Бальо в Барселоне, Испания. Top House Realty

Причина #3: Гастрономия

Унаследовавшая все лучшее от греческой, римской и арабской культур, каталонская кухня будоражит воображение разнообразием вкусовых впечатлений.

Благодаря своей уникальности многим местным продуктам присвоены защищенные наименования DOP (Denominación de Origen Protegida) либо IGP (Indicación Geográfica Protegida), некоторые из них уже являются своеобразным культурным феноменом, которому посвящены особые праздники и фестивали.

Так, осенью устраивается множество грибных праздников, зимой в Каталонии проходит знаменитая "Кальсотада" — фестиваль поедания лука жареного "кальсотс", весна и лето — время рыбы, улиток, морепродуктов, овощей и фруктов.

Приятные традиции

Каждый уголок Каталонии богат своими традиционными блюдами, и все более популярными становятся гастрономические туры, позволяющие познакомиться с их наилучшим воплощением. Одно остается неизменным в каждом регионе — свежесть и натуральность продуктов и бережное сохранение секретных традиций их приготовления.

Богатое культурное наследие

Столица Каталонии вобрала в себя все наилучшее не только с собственных просторов, но и, как город-космополит, позаимствовала самые яркие традиции других культур.

Сегодня в Барселоне открыты десятки ресторанов, отмеченных звездами Мишлен. Блюда, представленные в них, поражают своим разнообразием. Единожды приобщившись к традициям высокой кухни, вы неизбежно вступите в ряды ее преданных ценителей.

Гастрономия в Барселоне, Испания. Top House Realty

Причина #4: Досуг

Одна из причин, делающих каталонскую столицу, по нашему мнению (и по мнению тысяч людей, ежегодно переезжающих сюда), лучшим городом для жизни, — разнообразие видов досуга, способных удовлетворить самые взыскательные вкусы.

Любителей активного отдыха в первую очередь привлекает широкий спектр водных развлечений:

Богата и ночная жизнь Барселоны

Всемирно известные клубы и элитные бары каждую ночь наполняются людьми, первоклассные рестораны приглашают насладиться шедеврами высокой кухни. Соблазнов море, не вызывает сомнений одно — в этом городе вам точно скучать не придется.

Богата и ночная жизнь Барселоны, Испания. Top House Realty

Причина #5: Образование

Еще одна причина — образование. В нашем блоге вы можете ознакомиться с лучшими высшими учебными заведениями Барселоны и окрестностей, а скоро мы расскажем и о том, где учиться самым маленьким жителям Барселоны, и о разнообразии языковых курсов и прочих дополнительных опциях.

В целом испанское образование признано одним из лучших в мире, а по количеству учащихся здесь иностранцев ее опережает только Великобритания и Италия. Это объясняется высоким уровнем подготовки специалистов, который регулярно подтверждается первыми местами испанских вузов в мировых рейтингах.

Это также подтверждается разнообразием международных программ и программ обмена, стирающих границы между государствами, и сравнительно невысокой стоимостью обучения.

Мультиязычное образование

Каталония — один из наиболее привлекательных регионов для получения любого уровня образования. Здесь множество международных частных школ и элитных колледжей, предлагающих обучение как на испанском, так и на английском, французском и других языках.

Здесь также много всемирно известных университетов и школ бизнеса, предлагающие MBA, BBA и прочие программы мирового уровня. Множество учебных заведений сконцентрировано в Барселоне и других крупных городах автономии.

Однако и на более отдаленных от столицы побережьях имеются элитные школы, позволяющие совмещать обучение детей с комфортной семейной жизнью в лучших природных уголках региона с чистейшей экологией.

Университет Барселоны. Образование в Испании. Top House Realty

Причина #6: Уровень жизни

Барселона ежегодно занимает заслуженные места в различных международных рейтингах, например, в рейтинге лучших городов мира для жизни, публикуемым журналом The Economist (рейтинг составляется на основе свыше 30 показателей в таких категориях, как стабильность, здравоохранение, экология, образование, культура и других). По итогам прошлого года столица Каталонии оказалась единственным испанским городом среди первых 50-и позиций рейтинга.

Безопасность

И это неудивительно: здесь высокий уровень безопасности, благоприятная экологическая среда, более доступные в сравнении с большинством европейских стран цены на жилье, продукты и сферу услуг. Уровень местной медицины давно признан одним из высочайших в мире, и ежегодно в Барселоне и Каталонии проходят лечение свыше 20 тысяч человек со всего мира.

За последние несколько лет в городе отмечается значительный экономический подъем и прирост числа иностранных компаний:

О качестве и разнообразии образовательных программ мы уже рассказали вам в предыдущем посте рубрики.

Творческая среда

Нельзя не упомянуть и культурное богатство, привлекающее сюда представителей арт профессий и создающее благоприятную среду для творчества. Не зря девиз города звучит, как "Barcelona inspira" (Барселона вдохновляет) — сама атмосфера каталонской столицы рождает желание развиваться, создавать нечто новое и выходить за рамки своих привычных возможностей.

Площадь Испании в Барселоне. Top House Realty

Причина #7: Менталитет

Каталонцы, хоть и считают себя отдельной нацией. Они во многом похожи на испанцев — неторопливость, любовь к шумным людным местам, очень громкая эмоциональная речь, ночной образ жизни с очень поздним ужином и переходами из одного бара в другой. Все это свойственно им так же, как любому другому жителю страны.

Невозможно не отметить и (порой даже чрезмерную) разговорчивость, приветливость и готовность помочь и внешнюю открытость. При этом именно каталонцы при более близком рассмотрении оказываются довольно закрытыми людьми: в дом приглашают только ближайших знакомых и не торопятся делиться всеми деталями своей жизни.

Также они являются более бережливыми, чем другие жители Испании, однако для настоящих друзей им не жаль ничего.

Главное для каталонца — семья

Пожалуй, нигде больше дети не превозносятся до такой степени и не принимают участие во стольких сферах жизни как матери, так и отца. Так, вы легко можете увидеть молодого отца, пришедшего на деловую встречу с маленьким ребенком или позволившего ему бегать по офису во время рабочего дня, и все присутствующие будут этому только рады.

И конечно, нельзя не упомянуть присущее всем испанцам умение радоваться жизни, причем самым простым мелочам. Читает ли он книгу в солнечный день в парке, наблюдает ли за волнами на пляже, сидит ли с чашечкой кофе за столиком уличного кафе, — он проживает этот момент на все 100%.

Каталонская семья, Испания. Top House Realty Barcelona

Каталонец неторопливо наслаждается каждой секундой этого времени. Невозможно не перенять у испанцев эту способность, прожив в этой стране какое-то время, и следует признать, что это приобретение делает жизнь лишь лучше.

Для детей в этой стране созданы все условия, чтобы они чувствовали себя в любви, комфорте и безопасности.

Причина #8: Культура

Еще одна веская причина: культурный аспект. Этот город не спутать ни с одним другим благодаря историческим достопримечательностям и единственным в своем роде архитектурным шедеврам, формирующим его облик.

Более тысячи зданий эпохи модерн придают городу особое изящество, многие из них открыты для входа как музеи, галереи и концертные залы.

Помимо этого, интересны и культурные традиции каталонцев, богатые праздниками и фестивалями, которых не встретишь больше нигде:

Каталонцы любят праздники и умеют их создавать, поэтому веселая, теплая и вдохновляющая атмосфера царит в Барселоне 365 дней в году.

Top House Realty оказывает содействие клиентам, которые приобрели недвижимость через нашу компанию, в получении вида на жительства в Испании. Мы владеем эксклюзивной базой объектов недвижимости на территории Каталонии, с которой вы можете ознакомиться в нашем каталоге объектов.

WhatsApp
Телефон