Обзор новостей недвижимости в Испании: 8-14 октября 2018 года

Обзор новостей недвижимости в Испании: 8-14 октября 2018 года

Недвижимость в Испании: самое важное и интересное за неделю с 8 по 14 октября 2018 года

Барселона заняла пальму первенства по объему продажи и аренды элитной недвижимости среди испанских городов

По итогам этого лета столица Каталонии признана городом с самым большим процентом недвижимости премиум-класса, сдаваемой в аренду (14%), и находящейся в продаже (15%).

За этот период произошел значительный рост объема элитной недвижимости, доступной для аренды, составив 150%, среднемесячные затраты на аренду этого типа жилья составили 9 тысяч евро. За Барселоной следуют такие испанские города, как Мадрид и Марбелья.

По объему продаж элитного жилья Барселона также сохраняет лидерские позиции, обогнав Ибицу, Марбелью и Мадрид. Объем доступных для продажи вариантов за летний период снизился на 20%, однако с сентября вновь начал восстанавливаться. Средняя стоимость недвижимости данного типа составляет порядка 2,5 миллионов евро.

В популярности каталонской столицы среди инвесторов нет ничего удивительного: состоятельные иностранные граждане с совершенно разных уголков мира находят его привлекательным благодаря мягкому климату, живописной природе и чистейшим пляжам.

Рекорд с 2015: квартиры в крупных испанских городах продаются за 2 месяца

Покупатели принимают решение о покупке в среднем за 75 дней, в то время как ранее им требовалось около полугода; причина – в росте цен и нехватке недвижимости.

Средний срок покупки и продажи квартиры в Мадриде превысил рекорд 2015 года: если тогда на поиск новой или бывшей в использовании недвижимости требовалось 6 месяцев, сейчас для принятия решения покупателям достаточно двух.

Данная ситуация в столице Испании объясняется остро ощутимой конкуренцией за недвижимость, вызванной ростом цен на рынке, и имеющейся во многих агентствах возможностью быстрой продажи: клиенты резервируют жилье онлайн, блокируя его на двое суток, а в случае отмены брони им возвращается депозит. Однако в большинстве это относится к недорогому, удаленному от центральных районов жилью стоимостью в 100-150 тысяч евро, которое и пользуется в столице возросшей популярностью.

Схожая динамика наблюдается в Севилье, где срок ожидания сделки уменьшился с 10 до 5,1 месяцев за аналогичные 3 года, в Валенсии (с 15 до 6,5 месяцев) и Сарагосе (с 7 до 3,9). При этом любопытно, что в Барселоне ситуация остается стабильной и срок приобретения недвижимости по-прежнему составляет 6 месяцев, оставаясь на уровне 2015 года. Здесь все возрастающим спросом пользуется недвижимость премиум-класса, представляющая большой интерес для иностранных инвесторов.

Компания Top House Realty обладает обширным опытом в продаже и аренде недвижимости класса люкс в Барселоне и на побережье Каталонии, а также оказывает широкий спектр сопутствующих услуг (подготовка документов, открытие счетов, оформление ВНЖ и другие). Доверие наших клиентов – лучший показатель эффективности нашей работы.

WhatsApp
Телефон