Образование в Испании: что нужно знать

Образование в Испании: что нужно знать

Что же необходимо знать о системе образования, существующей в данной стране?

Испанское образование заслуженно считается одним из лучших, а дипломы котируются во всем мире. При этом цена, взимаемая за обучение, не слишком высока по сравнению с рядом других стран Европы и США. Все это объясняет популярность испанского образования и все возрастающее число иностранных граждан, заинтересованных в его получении для себя или своих детей.

Начнем с основ

В Испании образование делится на:

1. Дошкольное

Основное отличие испанской системы от нашей – возраст, в котором дети идут в детский сад и школу. По причине короткого декретного отпуска (4-6 месяцев) как правило детей отдают в детские сады в возрасте полугода. Детские сады платные, и попасть в них не так просто.

Хотя обязательное образование начинается с 6 лет, ходить в школу дети обычно идут с 3 лет. Первые три класса являются подготовительными и в государственных заведениях оплата за них не взимается.

2. Обязательное школьное образование

Как уже упоминалось, начинается с 6 лет и делится на начальную (6-12 лет) и среднюю школу (12-16 лет), после которой выдается диплом о среднем образовании. Выделяют государственные (бесплатные), частные (платные) и религиозные школы, финансирование которых обеспечивает церковь. Также есть особый вид “получастных” школ, частично финансируемых государством.

По завершении второй ступени обязательного школьного образования выпускник может как продолжить учебу на следующей, так и устроиться на работу.

3. Бачилерато и среднее профессиональное образование

Следующий этап — аналог наших старших классов школы – носит название “бачилерато”, длится два года и требуется для дальнейшего поступления в высшие учебные заведения по результатам экзаменов.

Альтернатива ему — среднее профессиональное образование, схожее с нашими техникумами или колледжами и позволяющее через 1,5-2 года начать работу по ряду специальностей.

4. Высшее образование

Желающих же перейти на самую высокую ступень ждет поступление в университет на программу “grado” (аналог нашего бакалавриата), и затем при желании “master” (магистратура) и “doctorado” (докторантура).

Для зачисления на программу бакалавриата необходимо сдать вступительный экзамен (selectividad). Он определяет общий уровень знаний абитуриента и степень его подготовленности по выбранному направлению (техническому или гуманитарному).

Срок обучения в университете

Обучение длится 3-4 года, за исключением медицинских специальностей (6 лет). По завершении обучения можно поступить на 1-2-летнюю программу магистратуры по узкоспециализированному направлению и затем (а в некоторых вузах сразу после бакалавриата) продолжить обучение в докторантуре.

Все высшее образование в Испании платное

Цены в государственных вузах не превышают 5 тысяч евро в год, в частных же учебных заведениях они в 2-3 раза выше. Обучение на государственных программах ведется на испанском (в Каталонии – нередко на каталанском), в частных же университетах существует огромное число программ на английском языке.

В Барселоне имеется множество международных частных вузов и известных на весь мир бизнес-школ, а также внушительное количество программ международного обмена, по которым в город приезжают студенты с самых разных концов света.

Если вы или ваш ребенок планируете получить обучение в испанском вузе

Если вы или ваш ребенок планируете получить обучение в испанском вузе, следует учесть тот факт, что многие университеты требуют сертификат, подтверждающий знание языка (обычно это диплом DELE), и сроки, необходимые для подготовки, сдачи экзамена и получения сертификата.

Для поступления в высшее учебное заведение на основе среднего образования потребуется сдать Selectividad, где определяется владение как языком, так и профильными дисциплинами. Для поступления на основе уже имеющегося высшего образования сдача Selectividad не требуется.

Частные университеты и бизнес-школы

Частные университеты и бизнес-школы имеют свою индивидуальную систему зачисления, в которую как правило входит интервью на языке обучения, сертификат об уровне владения им и иногда другие виды испытаний в зависимости от конкретного заведения.

Получение образования в Испании

Получение образования в Испании — это инвестиция в себя и своих детей, которая гарантированно откроет новые перспективы в жизни и построении карьеры в этой стране или любой другой стране Европы. Обо всех его особенностях мы расскажем в последующих статьях нашего блога.

Top House Realty оказывает содействие клиентам, которые приобрели недвижимость в Испании через нашу компанию, в получении золотой визы и вида на жительства инвестора. Мы владеем эксклюзивной базой объектов недвижимости. За подробной информацией обращайтесь к нам по контактам, указанным на сайте.

WhatsApp
Телефон