Нейроархитектура: как здания и помещения влияют на нас и наше здоровье

Нейроархитектура: как здания и помещения влияют на нас и наше здоровье

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, сколько времени мы проводим внутри зданий?

ВОЗ подсчитала, что от 80% до 90% времени мы бодрствуем, проводя в помещениях — дома или в офисе. Поэтому так важно, чтобы при проектировании этих помещений учитывалось наше эмоциональное и физическое здоровье.

Сейчас все больше научных доказательств о том, что архитектура выражено влияет на наше здоровье и самочувствие. Последние исследования головного мозга человека доказывают, что наше настроение напрямую зависит от дизайна помещения, в котором мы находимся.

В связи с этим, все большее распространение находит такое научное направление, как нейроархитектура, которая изучает, каким должен быть офис, школа, больница или дом, чтобы мы чувствовали себя хорошо.

Нейроархитектура изучает реакции мозга на пространства и структуры: почему так, а не иначе человек реагирует на дизайн и архитектуру. Речь идет о целой отрасли науки, которая сочетает в себе две различные дисциплины:

Нейроархитектура в Испании: 15-летний опыт в вопросе «разумной» архитектуры и строительства под ключ в Барселоне с Top House Realty.

"Сегодня ученые научились достаточно точно понимать реакцию мозга и принцип его работы. И у нас есть мощные наборы инструментов, которые позволяют нам измерять физиологические реакции на конкретное пространство", "..результаты исследований показывают, что длительное нахождение в некомфортном помещении (в состоянии пространственного дискомфорта), способно вызвать нарушения нашего здоровья" — говорит Колин Эллард, автор и профессор когнитивной нейронауки в Канаде.

Используя все новые знания о том, как работает наш мозг, нейроархитектура изучает реакцию человека на сконструированную среду. Уже сейчас мы можем понять: почему мы реагируем на определенное здание или пространство определенным образом.

Например, нейроархитектура способна ответить на такой вопрос: "Почему нам совсем некомфортно жить в одном доме и тянет жить в другом". Это может быть связано с объемом (размерами) помещения, формами пространства, с цветовой гаммой интерьера и даже с текстурой стен.

В данной статье мы подробнее остановимся на одном из аспектов — на воздействии объема помещения на наше поведение.

Как объем помещения влияет на нас

Одним из наиболее доминирующих элементов объема помещения является потолок. Изменения в высоте потолка — это большая область исследования, которая касается нашей продуктивности при использовании помещений. Поэтому архитекторы Top House Realty обязательно учитывают это аспект при проектировании помещений дома, как один из важнейших.

Высота потолка помещения влечет за собой ряд изменений, с которыми мы сталкиваемся в нашей повседневной жизни. Например, оказывая воздействие на наш мозг, объем помещения за счет высоты потолка влияет на громкость нашей речи, на наше ощущение себя, на наше поведение, даже влияет на способность принятия решений и на то, насколько широко мы можем мыслить.

Такое влияние доказывают научные эксперименты с низкими и высокими потолками помещений, которые позволяют анализировать результаты наблюдений за изменениями в поведении и реакциях человека.

Нейроархитектура в Испании: 15-летний опыт в вопросе «разумной» архитектуры и строительства под ключ в Барселоне с Top House Realty.

Восприятие высоты не ограничивается только потолком

Мы знаем, что цвета, высота и различные размеры в комнате служат определенными стимулами для нашего мозга. Поэтому восприятие высоты не ограничивается только потолком.

Различные установки на высоте, такие как например, подвесные потолки или, высота арматуры освещения — способны изменить восприятие объема помещений, что подтверждается успешной практикой архитекторов Top House Realty.

При проектировании помещений дома, мы детально изучаем потребности и пожелания нашего заказчика. На основе потребностей и пожеланий — используем различные эффекты высоты. Например, для того, чтобы усилить способность к концентрации или поощрить творческие способности и широту мысли в тех или иных помещениях.

Практическим примером, могут служить такие пространства, как рабочий кабинет в доме или помещения, связанные с обучением, — мы можем проектировать с более низкими потолками, поскольку они будут способствовать концентрации внимания.

С другой стороны когда требуется больше творчества, например, в мастерских для поощрения нашего пользователя к раскрытию своих способностей, — архитекторы Top House Realty проектируют более высокие потолки, поскольку они могут способствовать более широкому мышлению.

Нейроархитектура в Испании: 15-летний опыт в вопросе «разумной» архитектуры и строительства под ключ в Барселоне с Top House Realty.

Нейроархитектура: в поисках физического и психического благополучия

Грамотные архитекторы Top House Realty всегда осознают, что их проекты влияют на людей, которые их используют, и на то, как они воспринимают то или иное место. Мы знаем, что такие элементы, как объем помещения, освещение или цвет, определяют ощущения, которые мы испытываем при восприятии пространства.

Мы используем знания о нейроархитектуре, понимая как архитектурное пространственное окружение влияет на наши психические процессы и, как следствие, на наше поведение и здоровье. Мы применяем эти знания для проектирования и строительства помещений, улучшающих самочувствие и самоощущение их пользователей.

Мы также знаем, как использовать нейроархитектуру для вас и вашей семьи. Для этого, на этапе проектирования нам важно понимать, что именно нужно вам и вашей семье. Какие функциональные пространства вам нужны. Какие зоны вы планируете использовать чаще, а какие реже.

Архитекторы Top House Realty при проектировании помещений дома для индивидуального заказчика или его семьи, детально прорабатывают каждую зону с учетом всех тонкостей и потребностей персон, планирующих проживать в нем. Благодаря чему, пространства кастомизируются под семью, где каждый член семьи чувствует себя комфортно и уютно. Так мы создаем "дом мечты".

Нейроархитектура в Испании: 15-летний опыт в вопросе «разумной» архитектуры и строительства под ключ в Барселоне с Top House Realty.

Если вы ищете новую квартиру или дом в Испании

Если вы ищете новую квартиру или дом в Испании и уже даже посетили несколько объектов недвижимости, подумайте о прошлом опыте: где вам было комфортно, какие интерьеры испытывали неудобства, а в каких — наоборот, настроение поднималось.

Определите для себя заранее, что может сработать в вашем случае хорошо и в доме какого типа Вы сможете чувствовать себя комфортно.

Если Вы еще не нашли, что искали, Top House Realty — к Вашим услугам:

Будьте уверены, что в наших домах и пространствах Вы и Ваша семья будете чувствовать себя безупречно, наслаждаясь всеми преимуществами жизни в Испании.

WhatsApp
Телефон