5 Лучших университетов и бизнес-школ Барселоны

5 Лучших университетов и бизнес-школ Барселоны

Мы продолжаем знакомить вас с особенностями образования в Испании и Каталонии в частности, и сегодня расскажем об одной из самых актуальных тем – самых престижных университетах и бизнес-школах ее столицы.

Ни для кого не секрет, что большое разнообразие программ и их высокое качество являются одними из основных причин, привлекающими в Барселону ежегодно порядка 60 тысяч молодых людей со всего мира.

Опубликован ежегодный рейтинг лучших вузов мира

Лаборатория Киберметрикс Лаб (Cybermetrics Lab), работающая под руководством Высшего совета по научным исследованиям Испании, опубликовала ежегодный рейтинг лучших вузов мира, в котором фигурируют 25 университетов и бизнес-школ Барселоны.

Помимо всемирно признанных вузов с многолетней, а в некоторых случаях уже и многовековой историей, существует немало совсем молодых учреждений, также демонстрирующих высокие результаты обучения и дальнейшего карьерного роста выпускников.

Чтобы помочь вам сориентироваться в их разнообразии, мы расскажем о наиболее перспективных. Сегодня представляем вам первую пятерку.

1. Университет Барселоны (Universitat de Barcelona)

Пожалуй, самый известный вуз, открытый еще в 1450 году, и успешно сочетающий проверенный веками инструментарий с современными технологиями. Регулярно занимает первые места среди высших учебных заведений страны и отличные позиции в различных мировых рейтингах.

Располагает 16 факультетами, ведущими образование на программах бакалавриата, магистратуры и докторантуры по самым различным направлениям подготовки, а также насчитывает свыше 600 программ постдипломного образования и различных курсов, в том числе языковых.

Процедура поступления — стандартная для государственного вуза:

Обучение ведется на испанском, каталанском или английском языках.

Стоимость разнится в зависимости от выбранной программы, однако в целом является одной из самых привлекательных в Барселоне (так, год бакалавриата на большинстве программ обходится студенту ориентировочно в 2000 евро).

Все эти факторы привлекают огромное количество абитуриентов со всех стран мира, потому конкурс на ряд программ впечатляющий.

2. Автономный Университет Барселоны (Universitat Autònoma de Barcelona)

Довольно молодой и быстро развивающийся вуз, открывший свои двери в 1968 году. На сегодняшний день функционируют 12 факультетов различного профиля, также университет предлагает массу программ международного обмена. В рамках международных программ можно получить знания и ознакомиться с культурой других стран.

3. Политехнический Университет Каталонии (Universitat Politècnica de Catalunya)

Несомненный плюс — договоренности с множеством крупных компаний, в которых студенты проходят практику, что обеспечивает их упрощенными возможностями трудоустройства, а также большой перечень программ обмена, позволяющих учащимся получать международный опыт. Большинство программ преподается на испанском и каталанском языках, однако ряд магистратур доступен на английском.

Стоимость довольно демократичная и в среднем составляет порядка 2000 евро в год на программе бакалавриата, есть стипендиальные программы. При поступлении также нужно сдать языковой тест. В случае необходимости есть возможность пройти подготовительный курс для дальнейшего обучения в вузе.

4. Университет Помпеу Фабра (Universidad Pompeu Fabra)

Молодой университет (основан в 1990 году), многократно признаваемый одним из самых быстроразвивающихся вузов мира.

Благодаря собственной методике образования, высоким стандартам и международному сотрудничеству он за объективно короткие сроки вырос в одно из самых престижных заведений не только Испании, но и мира. Это подтверждают регулярно занимаемые высокие позиции в международных рейтингах.

На 8 факультетах ведется подготовка в сферах:

Помимо стандартных для местных вузов языков обучения, есть ряд программ, полностью преподаваемых на английском. Средняя годовая стоимость — около 2000 евро.

5. Бизнес-школа ESADE (ESADE Business School)

Первая бизнес-школа в нашем списке, признанная одной из лучших в мире по результатам мировых рейтингов.

Стоимость соответствующая международному рынку — от 60 тысяч евро. Кроме стандартных программ, располагает летней школой и курсами (Executive education), разработанными индивидуально под потребности учащегося или представляемой им организации.

Продолжение обзора читайте в следующей статье нашего блога.

Если вы решили найти долгосрочную аренду в Барселоне для того, чтобы учиться в местном университете или купить здесь недвижимость — вам поможет команда Top House Realty. Работая более 15 лет с недвижимостью в Испании, на побережье Каталонии, мы отлично знаем местный рынок и предлагаем нашим клиентам лучшие решения для аренды или покупки.

WhatsApp
Телефон