Лучшие рестораны Испании по версии Мишлен

Лучшие рестораны Испании по версии Мишлен

За последние шесть лет празднование очередного издания так называемой красной библии гастрономии (гид по ресторанам Мишлен) превратилось в настоящее событие, которое с волнением ожидают шеф-повара и владельцы ресторанов.

Ведь звезды Мишлен не присваиваются раз и навсегда. Каждый год нужно заново доказать бесстрастным экспертам французского гида, что твое предприятие заслуживает упоминания в самом престижном ресторанном путеводителе мира.

В 2021 году 234 ресторана Испании получили звезды

В общей сложности 234 заведения в Испании получили звание престижного путеводителя в 2021 году.

11 из них сохранили три звезды, присвоенные им в 2020 году. В 2020 году звезды раздавали онлайн. Год 2020 не предназначен для личных встреч и пышных праздников.

Гид Мишлен для Испании на 2021 год был обнародован, и Мадрид снова стал гордостью. Город может похвастаться в общей сложности 20 ресторанами со звездами Мишлен:

Купить ресторан в Барселоне. Агентство недвижимости в Барселоне Top House Realty.

Новый знак отличия — зеленая звезда Мишлен

В этом году, помимо сохранения своей звезды Мишлен, Эль Инвернадеро (El Invernadero) также получил Зеленую звезду. Этот новый знак отличия подчеркивает усилия тех, кто работает на передовых позициях в своей области, применяя экологически чистые гастрономические практики.

Кроме того, 14 заведений были удостоены награды Биб Гурманд (Bib Gourmand), которая присуждается ресторанам, считающимся дружелюбными заведениями. Здесь подают хорошую еду по умеренным ценам.

"Тарелка Мишлен"

Кроме того, в общей сложности 65 заведений получили "Тарелку Мишлен", которая присуждается ресторанам, где "просто подают хорошую еду".

Мы с грустью сообщаем, что 99 KŌ SUSHI BAR и Punto MX, оба из которых имели звезду Мишлен, были вынуждены закрыться в этом году из-за пандемии.

Регион с исключительной туристической значимостью и гастрономическим богатством

В одном из очередных премиальных годов, почетное право организовать торжество досталось провинции Жирона (Girona) на побережье Коста Брава, Испания. Жирона соперничала с семью другими городами, которые являлись весьма достойными претендентами.

Купить ресторан в Барселоне на берегу моря. Агентство недвижимости в Барселоне Top House Realty.

Но предпочтение было отдано именно ей, поскольку этот регион, как и все побережье Коста Брава, обладает исключительной туристической значимостью и гастрономическим богатством. А именно эти характеристики являются основами, на которых зиждется философия красного гида.

«Провинция Жирона представляет собой саму суть средиземноморской культуры, год за годом привлекая миллионы туристов со всего света красотой своих пляжей и средневековых городков, впечатляющей природой, искусством и историей» — признались руководители издания Мишлен (Michelin España & Portugal).

Лучший ресторан в мире

Принимающей стороной, почетными хозяевами гала-ужина были выбраны не нуждающиеся в представлении братья Рока. Местом награждения стало новое помещение принадлежащего им ресторана (El Celler de Can Roca), обладателя трех звезд Мишлен (Michelin), признанного лучшим рестораном в мире по версии британского издания (Restaurant Magazine).

Лучший ресторан в мире по версии Мишлен, ресторан Кан Рока.. Top House Realty.

Ресторан Мишлен Агора под деревянным куполом

Здание (Ágora), спроектированное архитектором Ориолем Росейо, представляет собой просторный зал под деревянным куполом более чем 20 метрового диаметра. Уважение к окружающему ландшафту, экологичность и использование традиционных строительных систем были основными принципами при создании этого уникального проекта с «живой» крышей.

Структура здания органично вписана в окружающий его большой сад и в течение ближайших лет купол постепенно покроется вьющимися растениями и будет в буквальном смысле вплетен в зеленое полотно пейзажа.

Зал Агора по задумке братьев Roca предназначается для проведения различных событий, связанных с культурой, гастрономией и экологической сознательностью. Вчера он принял 400 приглашенных гостей, среди которых были представители власти, профессионалы в области ресторанного бизнеса и журналисты из Испании и Португалии.

Лучший ресторан в мире по версии Мишлен, ресторан Кан Рока.. Top House Realty.

Открытия года

Впервые за всю историю издания Мишлен (España & Portugal) в команде экспертов появилась женщина-инспектор (ранее все двенадцать мест были заняты мужчинами). Напомним, что для того, чтобы стать кулинарным инспектором Michelin, нужно иметь специальное образование и опыт работы в сфере туризма и ресторанно-гостиничного бизнеса не менее пяти лет.

Каждый новый член команды в течение первых месяцев совершает все поездки под руководством «старшего» инспектора, обучаясь основным принципам оценки. Инспекторы путешествуют по всей Испании около 250 дней в году и составляют более тысячи отчетов о посещении ресторанов. Все визиты анонимны и совершаются без какого-либо предупреждения.

Каждый ресторан подлежит проверке не менее пяти раз за год

Представители Michelin утверждают, что прежде чем попасть на страницы красного гида, каждый ресторан подлежит проверке не менее пяти раз за год, при этом решение присвоить или отнять звезду должно быть единогласным.

Кроме того, новшеством текущего года стал подход к выбору приглашенных гостей. Ранее в списке были только те шеф-повара, чьи рестораны уже были отмечены двумя или тремя звездами.

Теперь, возможно вдохновившись примером издания Мишлен в Великобритании и Ирландии, организаторы отправили приглашения на гала-ужин шефам ресторанов с одной звездой и даже тем, чьи заведения никогда не упоминались в знаменитом путеводителе, чтобы они также могли принять участие в самом ожидаемом гастрономическом празднике года.

Купить ресторан в Барселоне на берегу моря. Агентство недвижимости в Барселоне Top House Realty.

Рестораны Мишлен в Испании

Напомним, что гид имеет 3-звёздочную систему оценки ресторанов, которая расшифровывается следующим образом:

Для удобства все рестораны сгруппированы по регионам.

Андалусия (Andalucía)

Арагон (Aragón)

Астуриая (Asturias)

Балеарские острова

Канарские острова

Кантабрия (Cantabria)

Кстилия и Леон (Castilla y León)

Каталония (Cataluña)

Эстремадура (Extremadura)

Atrio, Cáceres, 2 звезды

Галисия (Galicia)

Мадрид (Madrid)

Мурсия (Murcia)

Cabaña Buenavista, El Palmar, 1 звезда

Наварра (Navarra)

Europa, Iruña, 1 звезда

Rodero, Iruña, 1 звезда

El Molino de Urdániz, Urdaitz, 1 звезда

Страна Басков (País Vasco)

Ла Риоха (La Rioja)

Валенсия (Comunidad Valenciana)

Тенденция развития кухни высокого качества в Испании

Ресторанный бизнес в Испании В целом, эксперты гида констатируют, что в Испании который год продолжает укрепляться тенденция развития кухни высокого качества. Растут объемы гастрономического туризма, а испанские шеф-повара не перестают удивлять инспекторов Мишлен разнообразием блюд, изощренностью техник, безупречно выполненной подачей, а также уважением и бережным отношением к местным продуктам.

Top House Realty занимается индивидуальным подбором коммерческой инвестиционной недвижимости. Мы подберем для Вас помещение в Испании под ресторанный бизнес. Мы также оказываем содействие своим клиентам в получении золотой визы и вида на жительства инвестора. Получить консультацию можно связавшись с нами по контактам, указанным на сайте.

WhatsApp
Телефон