Лучшие рестораны Испании на 2015 год по версии Мишлен

Лучшие рестораны Испании на 2015 год по версии Мишлен

Michelin, Le Guide Rouge (Красный гид Мишле́н) – наиболее известный и влиятельный из ресторанных рейтингов – назвал лучшие рестораны Испании на 2015 год. Напомним, что гид имеет трёхзвёздочную систему оценки ресторанов, которая расшифровывается следующим образом:

Презентация очередного гида никого не оставляет равнодушным. Ее ожидают с надеждой получить новую звезду и со страхом не потерять уже имеющуюся оценку. Ведь звезды Michelin не присваиваются раз и навсегда: каждый год рестораны переоцениваются заново.

Восемь лучших ресторанов Испании сохранили свои места

Хорошей новостью в этом году стало то, что все восемь лучших ресторанов Испании сохранили свои места в престижном рейтинге. Наивысшую категорию «три звезды» в Испании в 2015 году вновь представляют:

В категории «две звезды»

В категории «две звезды» появился новичок – ресторан «Aponiente», который был открыт в 2007 году в El Puerto de Santa María (Cádiz) и представляет меню на основе морской кухни.

Всего в Испании в 2015 году отмечено 18 ресторанов-обладателей двух звезд Michelin:

Впервые по звезде Michelin получили 19 ресторанов, почти все из которых возглавляют молодые шеф-повара: «Aizan» (Bilbao), «Álbora» (Madrid), «Andreu Genestra» (Capdepera, Mallorca), «Can Dani» (Sant Ferran de ses Roques Formentera), «Casa Manolo» (Daimús, Valencia), «DSTAgE» (Madrid), «El Carmen de Montesión» (Toledo), «El Retiro» (Pancar, Llanes, Asturias), «Elkano» (Getaria, Guipúzcoa), «Kazan» (Santa Cruz de Tenerife), «La Cabra»(Madrid), «La Lobita» (Navaleno, Soria), «Montia» (San Lorenzo del Escorial, Madrid), «Nova» (Ourense), «Pakta» (Barcelona), «Punto MX» (Madrid), «Refectorio» (Sardón de Duero, Valladolid), «Simply Fosh» (Palma de Mallorca) y«Tatau Bistro» (Huesca).

143 ресторана с одной звездой

В итоге в Испании в 2015 году, согласно рейтингу Michelin, насчитывается 143 ресторана с одной звездой. По регионам это:

По мнению экспертов, знаменитый «Красный гид» становится все более современным. Все чаще он отмечает рестораны с экзотической кухней. В последние годы эту тенденцию доказали «DiverXO», «Kabuki», «Dospalillos» и «Koy Shunka». Теперь к ним присоединились мадридский «Punto MX» с мексиканской кухней и перуанско-японский «Pakta» в Барселоне.

WhatsApp
Телефон