Коллективные крыши Барселоны — новые жизненные пространства

Коллективные крыши Барселоны — новые жизненные пространства

Крыши Барселоны все чаще стали использоваться в качестве жилых пространств. Здесь оборудуют бассейны, зоны отдыха и даже делают пристройки в виде кухонной зоны или гостевой зоны.

"Все началось летним вечером на одной из террас в Таррагоне, когда мы с друзьями задались вопросом, почему городские крыши почти не используются", — рассказывают архитекторы группы Encajes Urbanos.

— Ведь существует столько возможностей: встречи жильцов, проведение вечеринок, устройство летних кинотеатров и концертов, организация спортивных занятий (например, уроков йоги), разбивка садов и цветников».

Так было положено начало проекта «Коллективные крыши»

Так было положено начало проекта «Коллективные крыши» (Azoteas Colectivas), цель которого — создание на крышах Барселоны особых пространств, объединяющих жильцов.

«Раньше крыши широко использовались, но в последнее время утратили свою функциональность», — объясняет Таня Магро, архитектор из «Encajes Urbanos». Сегодня слово «крыша» в Барселоне во многом ассоциируется с размещенными на ней кондиционерами, спутниковыми антеннами или счетчиками электроэнергии.

Купить недвижимость в Барселоне с террасой на крыше и прекрасными видами? Top House Realty агентство недвижимости в Барселоне.

В рамках проекта команда архитекторов «Encajes Urbanos» переустраивает и "оживляет" городские крыши:

Экологичное использование крыш Барселоны

Большое внимание также уделяется экологичному использованию крыш: установке солнечных батарей и систем сбора дождевой воды.

Использование крыш местными жителями

Уже более десятка сообществ жильцов в Барселоне проявили интерес к новому проекту. По результатам опроса, проведенного группой «Encajes Urbanos», 90% жильцов никогда не используют свою крышу, 5% используют редко. При этом 95% респондентов приветствует идею архитекторов.

В Барселоне известны и другие инициативы по использованию городских крыш. Например, проект «Coincidències», предполагающий проведение концертов и театральных постановок на частных крышах Барселоны.

Купить недвижимость в Барселоне с террасой на крыше и прекрасными видами? Top House Realty агентство недвижимости в Барселоне.

Перспективы развития новых жизненных пространств в Барселоне

Со своей стороны, мэрия Барселоны выделяет средства из городского бюджета на реставрацию крыш, а также рассматривает вопрос их озеленения. По оценке городских властей, возможность озеленения есть почти у 70% (а это 1764,4 гектаров площади). Это значит, что в скором времени барселонские крыши будут благоустроены и востребованы.

Купить недвижимость в Барселоне с террасой на крыше и прекрасными видами?

Легко! Top House Realty стремится предложить нашим клиентам лучший выбор недвижимости: от превосходных квартир до впечатляющих домов на продажу в Барселоне и ее окрестностях.

Ознакомьтесь с нашим каталогом эксклюзивных объектов и свяжитесь с нашими экспертами по недвижимости в Барселоне сегодня — они помогу с выбором оптимального варианта для Вас.

WhatsApp
Телефон