Как понять, насколько удобным будет предлагаемое архитектором модное решение при строительстве дома?

Как понять, насколько удобным будет предлагаемое архитектором модное решение при строительстве дома?

В данном материале мы расскажем вам, как оценить предлагаемое архитектором решение и понять, насколько оно будет удобным именно для вас. Что в перспективе повлияет на актуальность рыночного предложения. И проанализируем, как связаны визуальные характеристики и техническая составляющая здания на примере 4-х архитектурных тенденций:

Представьте, что вы покупаете дом. На что вы обратите внимание в первую очередь?

Метраж и количество спален, техническое состояние коммуникаций, соответствие нормам строительства, удобное расположение?

И наверное, самое последнее, о чем вы вспомните, это архитектурная тенденция, после перечисленных выше пунктов этот покажется наименее важным и вовсе не стоящим вашего внимания, не правда ли?

В данной статье мы объясним, почему такое решение может быть ошибочным и расскажем, как правильно смотреть на архитектурные тенденции.

Архитектурная тенденция #1: дома в стиле минимализм

Элегантная пустота, перфекционизм в каждой детали, ощущение безупречного спокойствия, в котором даже природа подчиняется идеальной картинке. Именно с таким совершенством на нас смотрят со страниц архитектурных журналов дома в стиле минимализм.

На такой идеальной картинке не хватает только одного — жизни. Живой человек, находясь в условиях тотальности, бескомпромиссности минимализма испытывает сенсорный голод, чувственная сторона его жизни подавляется строгой, «холодной» геометрией пространства.

Дом в стиле минимализм. Строительство дома в Барселоне, Испания. Строительная компания Top House Realty.

В таком доме с трудом возникает желание пройтись босиком по холодному полу, чтобы нырнуть в теплую кровать. Шторы, подушки, пледы, пуфы и другие предметы из ткани не вписываются в минимализм; мягкий текстиль мешает строгости бетона, поэтому вообще исключен из интерьера.

Интерьер очищен, лишен маленьких, вроде бы незначительных деталей: любимой книги, пары шерстяных тапочек, свитера на спинке стула. Но без таких нюансов жизнь становится бесцветной.

Минималистичные пространства не про чувство и желание здесь быть. Здесь создается ощущение дискомфорта и идеала, до которого не всегда хочется дотрагиваться. А вам бы захотелось надолго оставаться в таком доме, встречать рассветы, нежиться в постели, проводить вечера в кругу семьи?

Дом в стиле минимализм. Строительство дома в Барселоне, Испания. Строительная компания Top House Realty.

Ограниченные решения по мебелировке помещений

В такое пространство не получится поставить мебель другого стиля, весь комплекс подбирается и проектируется архитектором, являясь продолжением строгой геометрии.

Посмотрите на кровать и стол в данном интерьере, на них не задерживается взгляд, он скользит по четким горизонтальным и вертикальным линиям, сталкиваясь с пустотой. Чтобы испытать эмоции, пространству нужны яркие, насыщенные оттенки, разнообразие фактур и текстур.

Даже свет, яркий и графичный, не добавляет комфорта и тепла, а лишь подчеркивает резкие контуры архитектуры. В итоге человек устает от статичной, неживой картинки.

Дело еще и в том, что минимализм — это скорее не стиль, а способ мышления творца, установка убрать или свести на нет мешающие архитектурной религии элементы. В таком стеклянно-бетонном ансамбле доминантой является пустота, человек с жизненными потребностями исключается из приоритета.

Дом в стиле минимализм. Строительство дома в Барселоне, Испания. Строительная компания Top House Realty.

Архитектурная тенденция #2: дома в стиле формализма

Стекло и бетон использовались не только архитектурой минимализма, вслед за ним, устав от аскетичности объемно-пространственных решений, приходит формализм.

В отличие от минимализма, формализм отталкивается от внешней формы, важнее становится оболочка. Это лишает архитектуру поиска динамики, так как архитекторы-формалисты не стремятся дать объекту жизненность, играя лишь с оригинальностью формы.

Понимание потребности человека в здании, его жизненного сценария в комфортной среде не является основной задачей; форма подчиняет себе остальные аспекты проектирования.

Дом оригинальной формы в стиле формализм. Строительство дома в Барселоне, Испания. Строительная компания Top House Realty.

Здание проектируется без учета контекста

Формализм не вовлечен в диалог с окружающей средой, поэтому такие здания окружены зачастую регулярным газоном.

Проектирование дома в стиле минимализм и хайтек. Строительство дома в Барселоне, Испания. Строительная компания Top House Realty.

Такую же ситуацию можно наблюдать в проекте Vacation Home in Vilapol, обратите внимание на окружение здания, дом буквально оторван от контекста, выпадает из картинки деревенской исторической архитектуры.

На участке нет ничего, кроме газона, так как деревья и другие объемы будут спорить со зданием и не впишутся в его историю.

Проектирование дома в стиле минимализм и хайтек. Строительство дома в Барселоне, Испания. Строительная компания Top House Realty.

Внутри видим асимметричные объемы, продиктованные формой здания

Для такого метража сделана очень тесная кухня, длинный вытянутый зал создает неудобство при перемещении из кухни в гостиную-столовую. Зона столовой оказывается на проходе между несколькими точками сообщения: кухней, внутреннем двором, залом.

Форма «нарезала» маленькие помещения, планировки такого типа даже при большом метраже создают ощущение замкнутого пространства, человек чувствует себя в нем запертым. Для детей вилла с острыми углами и тесными проходами просто будет опасна и дискомфортна.

Проектирование дома, минимализм и хайтек. Строительство дома в Барселоне, Испания. Строительная компания Top House Realty.

Мы видим форму, поглощающую практическое назначение здания — удобство человека. Как архитектурное воплощение идеи дом безусловно красив, но предназначен ли он эргономически для жизни человека?

Проектирование дома в стиле минимализм и хайтек. Строительство дома в Барселоне, Испания. Строительная компания Top House Realty.

Здание живет для человека, а не человек — для здания

Именно человек как главная доминанта, причина жизни здания интересует частную жилую архитектуру. Здание живет для человека, а не человек — для здания. Формализм должен отвечать на главную потребность, — при всей своей внешней выразительности — подчинять форму утилитарному назначению. Но он едва ли может выполнить это условие, что делает его абсолютно нежизнеспособной тенденцией в архитектуре.

Архитектурная тенденция #3: дома в стиле хай-тек

Еще одним открытием эпохи модернизма становится хай-тек с невероятными технологическими решениями. В этом стиле технология как новая религия, со всеми трубами, вентиляционными шахтами, нарочито продемонстрированной структурой, становится доминантой.

Конструктивные элементы, вынесенные наружу здания, вся функциональная начинка не прячется, а становится отличительной особенностью. Здание выделяется своей неприкрытой функциональной наготой.

И если для офисных пространств, вокзалов и станций стиль был настоящим открытием, позволив выразить идею абсолютной полезности, применимости, то в частной архитектуре эта идея лишила здания той особой ауры, за которую мы и ценим индивидуальный подход в проектировании.

Построить дом в стиле хайтек. Строительство дома в Барселоне, Испания. Строительная компания Top House Realty.

Технология стала довлеющим, перегружающим жизнь элементом ежедневного сценария

Гонка за совершенной технологией затмила человеческое, чувственное начало. В интерьерах хай-тека несомненно присутствует удобство, вроде бы здание наполнено технологичными фасадами, футуристичной подсветкой, но все это в комплексе создает ощущение огромного космического корабля.

Наличие большого количества зеркальных поверхностей создают напряжение, яркие, сочные цвета и мягкие формы из ткани, отсутствуют, глаз не может расслабиться в напряженной атмосфере борьбы технологии за первенство.

Именно это стало причиной отказа от чистого использования хай-тека в жилой архитектуре, где пластик, бетон, стекло и металл требовали от архитектора смешения с натуральными, природными, более трепетными материалами.

Построить дом в стиле хайтек. Строительство дома в Барселоне, Испания. Строительная компания Top House Realty.

Здание наполнено всевозможными умными гаджетами для контроля подсветки, умными розетками, фильтрами. Но в наше время технологии быстро устаревают и через несколько лет такой дом заметно потеряет в цене на рынке.

Действительно, что же является важнейшим в отношениях архитектура-человек, что позволяет задать нужную пропорцию эстетического, материального и функционального? На что должно быть направлено внимание архитектора, чтобы понять потребности заказчика и создать произведение искусства?

Архитектурная тенденция #4: дома в стиле контекстуализма

Одна из самых актуальных задач современной архитектуры — создать взаимодействие исторической окружающей среды и объекта проектирования. Это способствует не только поиску функциональности здания, но и уместности, актуальности его постройки в контексте.

При этом архитектор не отказывается от современных, практичных материалов, например, стены здания могут отзеркаливать текстуру окружающего горного рельефа, правильно выбранный материал отразит визуальные характеристики места.

Хороший пример такого диалога со средой получился в проекте частного дома с патио, построенного вблизи Барселоны. Можно увидеть, как серый бетон откликается на каменную скалу, не перебивая и не разрушая природный рельефный контекст.

Строительство дома в Барселоне, Испания. Строительная компания Top House Realty.

Объемно-пространственное решение задано высотностью среды, модуль дома не довлеет над каменным рельефом, а воспринимая его органично, закольцовывая скалу, дополняет ее пропорционально, ритмически выстраивает с ней новый диалог.

Окружение формирует здание, его планировочные решения, архитектор выступает в роли собеседника, вступая в диалог с окружающей средой, тонко чувствуя ее потребности и откликаясь на них. Пластика здания задается пространством, богатой структурой уже существующей в окружении архитектуры.

Построить дом в стиле хайтек. Строительство дома в Барселоне, Испания. Строительная компания Top House Realty.

Эстетика пространства, в первую очередь, влияет на то, насколько вам комфортно будет жить в доме, какие приемы создадут необходимый уют и позволят расслабиться после длинного рабочего дня, как будет выстроен уникальный жизненный сценарий вашей семьи.

Строительство дома в Барселоне, Испания. Строительная компания Top House Realty.

Так как данное здание будет учитывать совокупность нескольких составляющих: индивидуальных потребностей жителей, контекста окружающей среды и характеристик уже существующей архитектуры — эстетическая составляющая позволит сделать здание универсальным рыночным предложением на все времена.

При этом человек остается таким же важным звеном, как и среда, как и функция архитектуры. Здание проектируется для человека и во имя человека. Таким образом, функция, эстетика и исторический контекст сливаются, образуя разнородный ансамбль.

WhatsApp
Телефон