Инвестиции в недвижимость Испании

Инвестиции в недвижимость Испании

Не банковские депозиты, не фондовая биржа и не государственные облигации, а инвестиции в недвижимость в Испании остаются самым выгодным вложением средств.

В настоящий момент в Испании нет ни одного другого финансового продукта с низким уровнем риска, который бы приблизился к показателям рентабельности объектов недвижимости.

Рентабельность вложений в недвижимость в Испании

По данным Банка Испании, по состоянию на 2020 год, доходность в секторе жилья достигла отметки в 8,3 %. Данная цифра складывается из выросшего на 4,4 % рынка аренды и непосредственного повышения цен на недвижимые активы (+3,9 %).

Для сравнения: приобретение государственных облигаций сроком на 10 лет обеспечивает доходность около 1,2 %, а банковские депозиты — около 0,3%.

Устойчивый рост цен на недвижимость в Испании

По мнению экспертов, устойчивый рост цен на испанскую недвижимость и увеличение спроса на аренду являются верными признаками стабилизации рынка. В свою очередь, это превращает жилье в исключительный по своей рентабельности инвестиционный актив.

При этом инвесторы все меньше ищут быстрой выгоды, стараясь сразу же перепродать приобретенный объект по более высокой стоимости (иными словами, спекулируя). Они напротив, делают ставку на получение стабильного дохода от аренды.

Аренда, в свою очередь, по своей популярности бьет все исторические рекорды. Особенно таких городах, как Барселона и Мадрид.

Барселона и Мадрид — два самых быстрорастущих рынка аренды жилья

По состоянию на конец 2019 года, стоимость аренды жилых объектов в этих выросла на рекордные 16,5 % и составила 17,9 евро за квадратный метр.

Устойчивый рост цен на недвижимость в Испании. Top House Realty Barcelona

Рост цен на испанское жилье

В целом съемное жилье подорожало во всех испанских автономиях. При этом, по оценке экспертов, речь идет не об очередном пузыре на рынке недвижимости. Рост спроса на аренду жилья не вызвал стремительного роста предложения, скорее напротив: объем доступного съемного жилья остается весьма ограниченным.

Помимо фактора недостаточности предложения на увеличение стоимости аренды влияет то, что большинство долгосрочных контрактов были подписаны еще в годы кризиса.

Сейчас, при подписании новых договоров, цены актуализируются. При этом аналитики подчеркивают, что уровень цен в настоящий момент остается на разумном уровне по сравнению с другими европейскими городами.

Появление нового типа инвесторов в Испании

В такой благоприятной ситуации не только профессионалы, но и частные лица увидели в недвижимом капитале самое лучшее средство для хранения и приумножения своих сбережений. Даже с привлечением ипотечного кредита (в данном случае речь идет о кредитах с фиксированной низкой процентной ставкой), такое вложение средств остается весьма выгодным.

Инвестиционная выгода: 8,3 % доходности за вычетом 2 % (в некоторых случаях даже меньше) выплат по ипотеке. Поэтому, если раньше речь шла о местных или иностранных крупных инвесторах, то теперь в процессе принимают участие также мелкие и средние частные вкладчики.

Рекомендации экспертов по приобретению испанского жилья. Top House Realty Barcelona

К тому же самым рентабельным типом недвижимости в Испании, с точки зрения доходности от последующей сдачи в аренду, по данным аналитической компании «Urban Data Anlytics» (UDA) остается квартира площадью менее 70 квадратных метров.

Рекомендации экспертов по приобретению испанского жилья

Прежде чем, поддавшись охватившей многих эйфории, поспешить оформить покупку, нужно принять во внимание несколько важных факторов:

Резиденция Испании или вид на жительство для инвестора

С целью стимулировать инвестиции в испанскую недвижимость, в стране был принят закон, позволяющий претендовать на испанскую резиденцию. Резиденцию Испании или вид на жительство для инвестора, можно получить осуществив вложения в один или несколько объектов на общую сумму от 500 000 евро.

Компания Top House Realty занимается индивидуальным подбором жилой и коммерческой инвестиционной недвижимости. Мы оказываем содействие своим клиентам в получении золотой визы и вида на жительства инвестора. Получить консультацию можно связавшись с нами по контактам, указанным на сайте.

WhatsApp
Телефон