Экологичные дома в фокусе внимания европейских инвесторов

Экологичные дома в фокусе внимания европейских инвесторов

Исследование компании DLA Piper, основанное на опросе более 100 европейских инвесторов, подтверждает, что экологичность объектов недвижимости становится все более важным фактором в момент принятия решения о покупке.

В контракты аренды все чаще включаются пункты об экологичности

"Отличное подтверждение этой тенденции в Испании — тот факт, что в контракты аренды все чаще включаются пункты об экологичности, так называемые «Green clauses», — отмечает Хорхе Гарсия, эксперт испанского отделения DLA Piper по вопросам экологии.

Инвесторы готовы тратить немалые средства на приобретение самодостаточных зданий, оказывающих минимальное влияние на окружающую среду. 71% опрошенных согласны заплатить высокую цену за экологичное строение, чтобы предоставить своим клиентам, покупателям или арендаторам, объекты с высокими показателями энергетической эффективности.

Купить экологичный дом в Испании на берегу моря. Агентство недвижимости Top House Realty.

Примечательно, что инвесторы делают ставку на «зеленые» здания прежде всего по причине существующего на рынке недвижимости спроса, а не из соображений заботы об окружающей среде. Исследование показало, что экологичность может быть вполне рентабельной, поскольку подразумевает экономию в долгосрочной перспективе.

Экономия расходов на обслуживание и поддержание объекта недвижимости

Экологичные здания предполагают экономию расходов на обслуживание и поддержание объекта, а также более значительную переоценку стоимости по сравнению с другими постройками. Кроме того, не стоит недооценивать фактор социальной значимости экологичных зданий, который без сомнения улучшает общественный имидж владельца.

Самыми востребованными «зелеными» недвижимыми активами на сегодняшний день являются офисные здания и торговые центры, а также жилые дома.

Тенденции европейского рынка недвижимости

Аудиторская компания PWC в докладе «Тенденции европейского рынка недвижимости» выделает следующие причины для инвестирования в «зеленую» недвижимость:

Купить экологичный дом в Испании на берегу моря. Агентство недвижимости Top House Realty.

Концепция «зеленых» зданий в Испании

Основными покупателями экологичной недвижимости являются инвесторы из Центральной и Северной Европы, а также США, где концепция "зеленых" зданий зародилась много лет назад. Согласно данным DLA Piper, в приобретении объектов такого типа больше всего заинтересованы инвесторы из Германии (32%) и Великобритании (20%).

Испания с показателем всего в 1% занимает одно из последних мест в рейтинге, наряду с Норвегией, Венгрией, Россией и Японией. В Испании концепция «зеленых» зданий появилась совсем недавно.

По словам Хорхе Гарсия, "в годы расцвета рынка недвижимости ни девелоперы, ни строители, ни даже покупатели не учитывали возможность возведения экологичных зданий". Но по мере восстановления рынка и изменений в законодательстве, фактор экологичности объектов недвижимости в Испании будет иметь все большее значение.

Агентство недвижимости в Барселоне Top House Realty занимается индивидуальным подбором жилой и коммерческой инвестиционной недвижимости. Мы подберем для вас экологичный дом, квартиру или виллу в Испании. Мы также оказываем содействие своим клиентам в получении золотой визы и вида на жительства инвестора. Получить консультацию можно связавшись с нами по контактам, указанным на сайте.

WhatsApp
Телефон