Дома, которые убивают. Известный случай в Барселоне

Дома, которые убивают. Известный случай в Барселоне


Кликабельное название похожее на что-то из разряда “добавь только это в стакан воды и похудеешь”. Но на самом деле это не просто название, это большая проблема. Неправильно спроектированные и построенные дома и впрямь могут нас убивать.

Сразу рассмотрим какие дома могут нас убить и как это распознать. Ещё в 1982 году Всемирная Организация Здравоохранения утвердила такое понятие как "синдром больного здания", обозначая им те дома, которые негативно влияют на здоровье своих жителей. И по подсчётам ВОЗ этому синдрому подвержены около 30% современных зданий. То есть, друзья, каждый третий читатель этой статьи живет в здании, негативно влияющем на здоровье. И это не обязательно какие-то дешевые дома, или соцжилье. Очень часто это самые дорогие дома.

Казалось бы, тема важная, много исследований проведено, все отражено в нормативной базе различных стран, но, на сегодняшний день, по крайней мере в Испании, тема недостаточно освещена в средствах массовой информации, и созданию здоровой атмосферы внутри дома не уделяется должного внимания. Периодически эта тема поднимается на самых высоких уровнях. К примеру, в 2008-ом году Европарламент, в своей резолюции от 4-ого сентября выразил беспокойство в связи с ростом заболеваний вызванных загрязнением среды и призвал усилить действия направленные на улучшение качество воздуха внутри помещений. Это важно понимать, друзья, так как по данным той же резолюции, европейцы в среднем проводят внутри помещений до 90% своего времени. То есть, все больше и больше времени мы проводим внутри помещений, а между тем эти помещения, все больше и больше портят нам здоровье.


Сейчас, учитывая тренд на здоровый образ жизни, экологичное пространство, отвечающие физиологическим ритмам, все больше архитектурных бюро, особенно во Франции и Германии стали уделять этому вопросу внимание. Для меня этот “тренд” вовсе не дань моде, а концепция на которой я проектирую все свои объекты. Ниже расскажу вам материалах, которые могут разрушить ваше здоровье.

Архитектура VS здоровье жильцов

А теперь давайте рассмотрим поподробнее как архитектура интерьеров и внутренняя атмосфера, в общем, может повлиять на здоровье жильцов.

В первую очередь, хотел сказать что атмосфера внутри большинства наших домов, в разы вреднее чем на улице. В некоторых случаях, уровень загрязнения интерьера превышает наружные показатели в 5 раз. И учитывая что большую часть нашей жизни мы проводим внутри помещений ситуация довольно-таки тревожная. Но, друзья, откуда же берутся все эти загрязнители. Ответ простой, все чем мы заполняем свои дома в большей, или меньшей степени выделяет вредные химические вещества в атмосферу. Помимо этого, неправильно спроектированное здание может обладать неблагоприятными гидротермическими показателями, способствующими размножению бактерий, плесени, грибка, и т.д.

Болезни связанные с неблагополучной атмосферой интерьера самые разные. От головной боли, раздражительности, аллергических заболеваний разного типа, вплоть до более серьёзных заболеваний. Все зависит от непосредственно элемента и степени воздействия, ну и также от организма. Хотя в этом плане хотел сказать что многие из загрязнителей имеют накопительные свойства и с трудом выводятся из организма. Примеры самые разные, формальдегид, асбест, стойкие органические загрязнители, эндокринные дезинтеграторы, которые модифицирует гормональный фон организма. Все это друзья в большей, или меньшей мере присутствует в наших домах.

И какие недуги может вызвать Синдром Больного Здания?

В первую очередь, это конечно болезни дыхательного аппарата - астма одно из прямых последствий - и аллергии различного рода. Но так же могут появляться расстройства нервной системы - например, головные боли, более редко деменция, Паркинсон, Альцгеймер (уже прям серьезные заболевания); аутоиммунные заболевания -, проблемы с метаболизмом, Задержка психического развития детей, и проч и проч.

Отдельно надо отметить эндокринные дезинтеграторы. Это вещества, которые попадают в организм и соединяются с гормональными рецепторами. Таким образом нарушается гормональный баланс организма, что может привести к самым различным проблемам.

И надо понимать, что болезни эти не возникают сразу, а вследствие долгого нахождения во вредных помещениях. Эффект обычно накопительный. И иногда очень сложно найти и устранить причину. Врачи очень редко спрашивают вас где и как вы живете, а просто выписывают парацетамол, а вы продолжаете мучиться.

Что же на самом деле загрязняет атмосферу наших домов?

Все вредоносные элементы можно разделить на три группы.

1) Физические загрязнители

* Только в прошлом году актуализировали испанскую строительную нормативу и добавили там обязательную защиту от этого газа. До прошлого года, радон - не радон, никому не было до этого дела.

2) Химические агенты:


3) Биологические загрязнители:

Проблема больных зданий в Испании

Итак, наш офис и мы находимся в городе Барселоне, предлагаю мысленно прогуляться до прибрежного района Барселонета и рассмотреть главный офис одной из крупнейших испанских энергетических компаний Гас Натураль Феноса. Проект известного каталонского архитектора Энрика Миральеса и его партнерши итальянки Бенедеты Таглибуэ. Очень интересный в архитектурном и градостроительном планах, лауреат различных премий. Было организовано торжественное открытие на котором присутствовали король и королева Испании, президент каталонского генералитета, и т.д.

В общем было все круто, но, друзья, около месяца после того как офисы компании заработали, у сотрудников начали проявляться различные проблемы со здоровьем. В некоторых случаях это были головные боли, головокружение, раздражительность.. Сначала на это не обращали внимания, но затем времени все у большего числа работников стали проявляться проблемы со здоровьем и около несколько месяцев спустя стало известно что около 20% сотрудников компании стали проявляться симптомы такой редкой болезни как полуциркулярная липоатрофия и не успев открыть здание, компания решила закрыть офисы до выяснения причин заболеваний. Было создана специальная комиссия куда входили лучшие медэксперты Барселоны, Мадрида и Валенсии, но никто не мог выдвинуть какой-то правдоподобной гипотезы пока, друзья, не обратились к... нет, не к доктору Хаусу, а к доктору архитектурных наук и заведующему кафедрой в моей альма матер профессору Фернандо Рамосу. А конец этой истории я расскажу в следующей части!


Подписывайтесь на наши социальные сети, и узнавайте все больше интересных историй из мира архитектуры.



WhatsApp
Телефон