Архитекторы Top House Realty в финале престижного конкурса

Архитекторы Top House Realty в финале престижного конкурса

Архитектурный отдел компании Top House Realty во главе с Робертом Подъяпольским (Robert Podjapolskis) стал финалистом конкурса на проект микрорайона в Юго-Восточном административном округе г. Москвы. Конкурс был проведен в августе 2014 года Союзом Московских архитекторов и Региональным центром урбанистики по заказу центра развития «Мортон». На территории нового микрорайона площадью в девять гектаров разместятся: 200 000 м2 жилья, детский сад, 100 000 м2 офисов, кафе и магазины.

Проект, предложенный архитекторами компании Top House Realty, представляет собой природный оазис посреди плотно застроенного многоэтажного городского района. Центром участка по проекту должен был стать парк современного типа, который интегрирует различные многофункциональные пространства, придавая форму окружающим его постройкам. Посредством этой идеи архитекторы словно объединяют парки и скверы, находящиеся неподалеку от рассматриваемого участка. Зеленая артерия пересекает территорию объекта, оживляя пространство района. Проект смешивает типы построек: жилые и офисные помещения распределены без строгого зонирования, что стимулирует движение по центральной зеленой части микрорайона и создает все типы социальных отношений. Одной из основных характеристик является интегрирование природы в повседневную жизнь горожан. Квартиры спроектированы с учетом все более изменчивых и динамичных потребностей современного общества. Стандартные апартаменты чередуются с квартирами с двойным светом в салоне и на террасе.

Пространство для проектируемого микрорайона расположено на юго-востоке Москвы, в непосредственной близости от исторического центра столицы. Несмотря на значимое положение в городе, градостроительный потенциал данной территории до настоящего времени эффективно не использовался.

Перед участниками конкурса стояли две основные задачи:

- определить стратегию развития и градостроительной реабилитации территории и предложить оптимальное архитектурное решение с учётом современных возможностей в сфере строительства и требований действующей в Москве нормативной базы;

- постараться сформировать комфортную и дружелюбную человеку атмосферу, экологически благополучную и максимально безопасную среду жизнедеятельности.

В жюри конкурса участвовали представители наиболее авторитетных и массовых некоммерческих организаций, объединяющих профессиональных архитекторов высшей квалификации, в т.ч. Союза архитекторов России, Международной Академии Архитектуры, Российской Академии Архитектуры и строительных наук, Московского Архитектурного института и др.

Членами жюри было отобрано десять проектов, набравших наибольшее количество баллов.

WhatsApp
Телефон