25 интересных и малоизвестных фактов о Барселоне

25 интересных и малоизвестных фактов о Барселоне

Знаете ли вы, что Барселона…

Это правда, что Барселона славится своим солнечным голубым небом, стильной средиземноморской атмосферой и причудливой архитектурой… Но знаете ли вы, что здесь находится самый большой городской парк в мире?

И что Барселона — единственный город в мире, удостоенный Королевской золотой медали за архитектуру? В приведенном ниже списке рассматриваются 25 интересных, но малоизвестных фактов о Барселоне.

#1 Королевская золотая медаль за архитектуру

Барселона — единственный город в мире, удостоенный Королевской золотой медали за архитектуру от Королевского института британских архитекторов.

Хотя медаль обычно вручается одному или группе архитекторов, Барселона — первый и единственный город на планете, удостоенный этой чести.

#2 Барселона может похвастаться 9 памятниками архитектуры, охраняемыми ЮНЕСКО

Два из них — Палау-де-ла-Муpика Каталана и Госпиталь Сант-Пау — были спроектированы архитектором-модернистом Ллуисом Доменеком-и-Монтанером. А семь из них — принадлежат Антонио Гауди, самому знаменитому сыну Барселоны.

7 памятников архитектуры входят в список "Работы Антонио Гауди" и включают:

Купить квартиру в Барселоне, рядом с парком Гуэль. Агентство элитной недвижимости в Испании Top House Relty.

#3 Барселона не имела пляжей до Олимпиады 1992 года

Сегодня на 4,5 км береговой линии города расположено 7 пляжей, отмеченных голубым флагом. Не говоря уже о том, что National Geographic признал его "Лучшим пляжным городом".

#4 Здесь находится самая оживленная пешеходная улица в Испании

Расположенная в Старом городе Барселоны (Ciutat Vella), торговая мекка Portal de l'Àngel является не только одной из самых дорогих улиц Испании, но и самой оживленной пешеходной улицей страны, по которой ежедневно проходит в среднем 150 000 человек!

Купить недвижимость на торговой улице Portal de l'Àngel в Барселоне. Top House Realty.

#5 Город имеет 68 парков

Более 10 процентов территории города Барселоны занимают городские парки, и каждый год их площадь увеличивается примерно на 10 гектаров, что в пересчете на одного жителя составляет 18,1 квадратных метров парковой зоны.

#6 Город не любит ни фламенко, ни корриду

Хотя всемирно известных исполнителей фламенко можно регулярно увидеть на концертных площадках Барселоны, этот традиционный испанский вид искусства не так ценится каталонцами, у которых есть свой собственный танец — Сардана. Что касается корриды, то она была запрещена в Каталонии в 2010 году.

Арена для боя быков. Купить квартиру в Барселоне. Агентство элитной недвижимости в Испании Top House Relty.

#7 Барселона гордится самым большим городским парком в мире

Парк Кольсерола в Барселоне площадью 84,65 км² является самым большим городским парком в мире — в 22 раза больше, чем Центральный парк в Нью-Йорке, если вам интересно.

#8 Барселона является домом для самого большого футбольного стадиона в Европе

Занимая площадь 55 000 квадратных метров, Камп Ноу, домашний стадион клуба "Барселона", вмещает 99 354 человека и является не только самым большим футбольным стадионом в Европе, но и 2-м по величине в мире после первомайского стадиона Рунградо в Пхеньяне, Северная Корея.

Купить квартиру в Барселоне, рядом с футбольным полем Камп Ноу. Агентство элитной недвижимости в Испании Top House Relty.

#9 Барселона является одним из самых посещаемых городов Испании и Европы

Эксперты назвали десять самых популярных городов у туристов в 2019 - 2021, которые предпочитают самостоятельные путешествия. Такие данные представлены туристическим сервисом Skyscanner.

В рейтинг вошли Стамбул, Барселона, Бангкок, Прага, Париж, Рим, Милан, Анталья, Тиват и Тель-Авив. По сравнению с 2018 годом рейтинг почти не изменился.

Барселона занимает 4-е место в рейтинге самых посещаемых городов Европы, после Лондона, Парижа и Стамбула, но перед Римом, Миланом и Амстердамом. С более чем 8,20 миллионами иностранных посетителей в год, каталонская столица также является 12-м самым посещаемым городом в мире, опережая Тайбэй (15) и Шанхай (19).

#10 Барселона — самый большой город на Средиземном море

Площадь Барселоны составляет 101,4 км2, а население — 1,602 млн человек, что делает ее крупнейшим городом на Средиземном море и вторым по величине в Испании после Мадрида.

#11 Столица Каталонии подарила миру международный праздник книги

Каждый год, 23 апреля, Барселона отмечает праздник покровителя Каталонии розами и книгами. Международный праздник книги известен также как День влюбленных (El Día de los Amantes) и День Святого Георгия (La Diada de Sant Jordi).

Эти дни совпадают со смертью Сервантеса и Шекспира, что вдохновил ЮНЕСКО на создание Всемирного дня книги и авторского права в 1995 году.

Купить квартиру в Барселоне, на главной улице Пассеинг-де-Грасия. Агентство элитной недвижимости в Испании Top House Relty.

#12 Барселона должна была стать домом для Эйфелевой башни

Если бы все пошло по первоначальному плану Гюстава Эйфеля, то самая известная достопримечательность Парижа сейчас находилась бы в Барселоне.

К сожалению, Испания отвергла проект архитектора, решив, что он слишком "радикален" и не соответствует эстетике города. Если бы не решение испанских правителей — Барселона могла стать домом для Эйфелевой башни

#13 В Барселоне расположен самый большой и оживленный круизный порт в Европе

Ежегодно через 7-терминальный круизный морской порт Барселоны "Порт Велл" (Port Vell) проходит около 3 миллионов круизных судов, что делает его 6-м по загруженности в мире и 1-м в Европе.

Купить квартиру в Барселоне, рядом с морским портом: Порт Велл. Агентство элитной недвижимости в Испании Top House Relty.

#14 Город насчитывает 55 музеев

Удивительно, но самым посещаемым является не впечатляющий Фонд Жоана Миро, не наполненный искусством MNAC, и даже не ультрасовременный Музей современного искусства Барселоны (MACBA)…

Самым посещаемым музеем города является любимый музей футбольного клуба "Барселона", который посещают более 1,5 миллиона человек в год.

#15 Барселона имеет более 20 ресторанов, отмеченных звездами Мишлен

Вас ждут безумно креативные повара, изысканные тапас и лучшие блюда старой и новой каталонской кухни.

#16 Именно здесь разместился первый в мире бар со льдом на пляже

Открытый в 2007 году на барселонском пляже Эль Соморростро, Ледяной Бар (Icebarcelona) является первым в мире ледяным баром, расположенным на пляже.

Ледяной бар Барселоны. Купить квартиру в Барселоне, рядом с пляжем. Агентство элитной недвижимости в Испании Top House Relty.

#17 Барселона является одним из крупнейших городов мира, где курение каннабиса разрешено

В Испании расположено более 700 клубов конопли, поэтому неудивительно, что Испанию часто называют "Голландией Юга". Более половины этих клубов находятся в Барселоне, что делает этот город раем для курильщиков.

Однако клубы "Asociaciones Cannabicos" предназначены только для жителей Испании, и получить членство в них не так-то просто.

#18 Барселона старше Рима?

Одна из теорий о происхождении Барселоны гласит, что город, возможно, был основан Геркулесом за 400 лет до того, как был построен Рим. Об этом ведется много споров, но на самом деле никто этого не знает.

#19 Здесь находится один из старейших в мире магазинов и музеев, специализирующихся на магии

Основанный в 1881 году по адресу Carrer de la Princesa 11 в районе Борн в Барселоне, магазин Магии (El Rei de la Màgia) является одним из старейших в мире магических магазинов и музеев.

Музей магии. Купить квартиру в Барселоне, рядом с пляжем. Агентство элитной недвижимости в Испании Top House Relty.

#20 Это один из самых дружелюбных к ЛГБТ городов Европы

Возможно, в Мадриде самая большая гей-община в Испании и самый гейский район на планете (Чуэка). Но Барселона с ее законом против гомофобии, принятым в 2014 году, солнечным средиземноморским климатом, яркой клубной сценой и фестивалями ЛГБТ, без сомнения, является горячей точкой летних гей-вечеринок в Европе.

Кроме того, город находится всего в 35 км к северо-востоку от Ситжеса, одного из лучших ЛГБТК-направлений в мире.

#21 Культурная столица Испании сыграла важную роль в определении метра

В 1792 году французские астрономы Жан Батист Жозеф Деламбр и Пьер Франсуа Андре Мешен сумели рассчитать расстояние между Северным полюсом и экватором, используя измерение расстояния по дуге меридиана между Дюнкерком и крепостью на Монжуике в Барселоне, а также широту этих двух городов. Так был определен первый прототип метра.

#22 Каталонская столица входит в число самых удобных для велосипедистов городов мира

180 км велосипедных дорожек Барселоны, а также одна из самых успешных в мире программ совместного использования велосипедов Бисинг (Bicing) делают каталонскую столицу одним из самых дружелюбных к велосипедистам городов мира. В настоящее время она занимает 11-е место в индексе Copenhagenize 2015.

Бисинг Барселона. Купить квартиру в Барселоне, рядом с пляжем. Агентство элитной недвижимости в Испании Top House Relty.

#23 Барселона является домом для одного из самых мощных суперкомпьютеров в Европе

MareNostrum — крупнейший суперкомпьютер в Южной Европе и 93-й по быстродействию в мире, расположенный в бывшей часовне XIX века, которая сейчас функционирует как Барселонский суперкомпьютерный центр.

#24 Единственный город в Европе, где можно полюбоваться публичной выставкой похоронных карет

Музей похоронных карет, расположенный на кладбище Монтжуик, является единственным в Европе публичным экспонатом, подтверждающим, что темная сторона Барселоны не менее интересна, чем ее освещенные солнцем фасады.

#25 Барселона стала первым городом в мире, получившим сертификат "Место назначения биосферы мирового класса»

Это признание является свидетельством приверженности Барселоны к устойчивому развитию во многих областях, включая транспорт, размещение, а также еду и напитки.

Купить недвижимость в Барселоне или найти долгосрочную аренду вам поможет Top House Realty. Работая более 15 лет с недвижимостью в Испании, на побережье Каталонии, мы отлично знаем местный рынок и предлагаем нашим клиентам лучшие решения для покупки или аренды.

WhatsApp
Телефон